Молодые избиратели XXI века

В своей жизни каждый человек делает огромное количество выборов: куда поехать в отпуск, как назвать сына или дочь, что купить в подарок родным и близким… И этот выбор всегда представляется очень ответственным. Но в жизни есть куда более серьёзные и ответственные выборы, от которых зависит будущее страны, округа, города, села. Будущее, которое выбирает каждый гражданин нашей страны.

А для того, чтобы молодые люди стали активными избирателями своего будущего в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» к Дню молодого избирателя со студентами структурного подразделения г. Певек Чукотского северо-западного техникума была проведена деловая игра «Молодые избиратели XXI века».

На встречу, для повышения политической и правовой культуры молодёжи, были приглашены Председатель Избирательной комиссии городского округа Певек Ирина Шувалова и секретарь Избирательной комиссии городского округа Певек Елена Козакевич.

Ирина Шувалова поведала молодым людям о том, что такое выборы, их формах, кто может выбирать и быть избранным, и в каком возрасте, об истории выборов и как они проводятся в Российской Федерации, об активном и пассивном избирательном праве, о том, какие требования предъявляются к кандидату на должность Президента РФ. Познакомились ребята и с процедурой выборов: от организации работы избирательных участков до завершающей процедуры выборов.

Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе МБУК «Певекская библиотека» сделала обзор документов, представленных на выставке «Вы – молодые – вам избирать».

Рассказав молодым людям о теоретической процедуре голосования, с ними была проведена игра «Про выборы от А до Я». Ответить нужно было на вопросы: о признаках свободных и честных выборах; что такое электорат; что такое предвыборная агитация; что является основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке; какие виды голосования не применяются в избирательном процессе в Российской Федерации; кто назначает выборы Президента РФ и другие. Были даны и практическое задания, например такое: избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, что делать в этом случае и другие.

Надо отметить, что ребята с успехом справились с вопросами и заданиями деловой игры. За каждый правильный ответ им вручался жетон. При подведении итогов самыми лучшими знатоками избирательного права стали Игорь Рахтын, Дмитрий Трубенков, Антон Ранав и Лилия Теркикымыль. Все они получали памятные подарки от Избирательной комиссии.

В заключении Ирина Шувалова сказала, что для того чтобы Россия была великой державой мира, нужно просто правильно сделать свой выбор, ведь сегодня от молодёжи ждут активного участия в политической жизни страны.

Пусть наша сегодняшняя встреча поможет вам найти ответы на вопросы, которые ставит нам жизнь, и научиться делать правильный осознанный выбор!