Всмотритесь в чудо из металла

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов. В рамках Года в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Всмотритесь в чудо из металла».

Удивительные люди народные мастера. Из дерева и глины, из кости и шерсти, льна, железа и серебра они создавали и создают настоящие чудеса. Будь то прялка или миска, туесок или ложка, ружьё или сани – глядишь на них, и глаз не оторвать: до чего же хороши!

Они прочные, удобные в употреблении и вместе с тем красивые. Глядя на них мы говорим: они художественные. А что же это значит? От своих собратьев, будничных и полезных, эти вещи отличаются тем, что не оставляют человека равнодушным, они вносят в жизнь праздник, красоту, радость, будто излучают тепло. Добрую магию вещей, сработанных искусным мастером, люди чувствовали издревле, и верили даже, что такая вещь может не только дарить радость, но и защитить от зла, а для некоторых может стать оберегом.

Народное декоративно-прикладное искусство – результат творчества многих поколений мастеров. Оно едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всём, начиная с выбора материала и кончая трактовкой изобразительных форм.

На книжно-иллюстрированной выставке собраны документы, рассказывающие об удивительных изделиях их металла, с которые мы встречаемся, гуляя в парках, или по улицам города, где можно увидеть необыкновенной красоты скамейки, или ворота, мостик через небольшую речку, посещая музеи, всё это радует своей красотой и изяществом.

Познакомившись с литературой из фонда библиотеки: Виктора Новикова «Современные художественные изделия из металла»; Геннадия Федотов «Звонкая песнь металла»; «Техника художественной эмали, чеканки и ковки»; Ильи Лямина «Художественная обработка металлов»; Анатолия Хворостова «Чеканка. Инкрустация. Резьба по дереву», некоторым возможно захочется вспомнить, как делается чеканка, которой увлекались в своё время очень многие, а может, кому-то захочется освоить это ремесло, или появиться желание украсить свои дачный участок красивой скамейкой или вазоном для цветов, а может сделать кресло-качалку для своих родных.

На экспозиции можно увидеть необыкновенной красоты изделия из металла, которые хранятся в музеях нашей страны, о них в изданиях: «Художественные сокровища Государственных музеев Московского Кремля»; «Советское декоративное искусство 1917-1945 гг.». Выставка проиллюстрирована фотодокументами и изделиями, которые хранятся дома у сотрудников, как семейная реликвия.

И сегодня художественные изделия, выполненные народными мастерами из различных материалов, служат непременной частью: повседневной жизни человека. Они вошли в быт как необходимые предметы, выполняющие определенные функции. Это напольные ковры и керамическая посуда, тканые покрывала и вышитые скатерти, деревянная игрушка и украшения женской одежды. Их продуманная форма и пропорции, рисунок орнамента и цвет самого материала характеризуют эстетику данных вещей, их художественное содержание, превращают предмет в произведение искусства. Все такие изделия относятся к области декоративно-прикладного искусства, в сфере которого находят органичное единство духовное и материальное начало творчества. Мир этой области обширен.