Император. Реформатор. Человек.

В 2022 году Россия и мировое культурное сообщество отмечает 350-летие со дня рождения российского императора Петра Первого (Петра Алексеевича Романова), выдающегося государственного деятеля, определившего основные направления развития России в XVIII веке и далее.

Учитывая большое значение реформ выдающегося государственного деятеля для истории России в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Император. Реформатор. Человек».

Пётр I – человек-история, его деятельность оценена потомками, они бессмертны. Его талант был не автономен; всё, что он делал, было связано с Россией, народом, с будущим государства.

Многие считают этого монарха «подлинно великим человеком». За годы правления Петра Великого наша страна совершила огромный скачок вперёд. Таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление отсталая страна совершила огромный скачок вперёд в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии. Первый в стране музей. Первая публичная библиотека. Первые публичные театры. Первые парки. Наконец, первый указ об организации Академии наук.

Детищем Петра Алексеевича по праву считается военно-морской флот, ранее отсутствовавший в России, а также регулярная армия, великолепно обученная и столь же хорошо вооружённая. При Петре I и под его предводительством они навеки прославили русское оружие.

В 1717 году вышел первый в России учебник этикета, написанный Петром Великим – «Юности честное зерцало», с этой редкой книгой можно познакомиться на выставке.

Яркий, противоречивый, сильный образ Петра I во все времена вызывал громадный интерес со стороны историков, публицистов и писателей, и широкой аудитории. Не угасает он до сих пор.

На выставке представлены документы о Петре I, информация о его времени, обо всех важнейших событиях эпохи и крупнейших государственных деятелях – соратниках преобразователя России. Подборка документов раскрывает личность легендарного русского царя во всей её сложности, противоречивости и величии.

Составить личное представление о Петре I поможет исторические документы, повествующие о деяниях царя, его ближайших сподвижниках, талантах и неутомимой энергии, успехах и неудачах на фоне событий того времени издания: Виктора Буганова «Пётр Великий и его время»; Николая Молчанова «Пётр I»; Николая Павленко «Пётр Великий», «Птенцы гнезда Петрова», «Дипломатия Петра Первого»; «Безвременные и временщики»; Михаила Селивского «Тайная служба Петра I», а также статьи в периодических изданиях «Родина», «Аргументы и факты», «Литературная газета», «Смена». Иллюстрируют экспозицию интересные фотодокументы, документальные фильмы «Интересные факты и истории из жизни Петра Первого», «Пётр I. Биография» и художественный фильм 1937 года «Пётр I».

По воспоминаниям современников и оценке историков, император Пётр I, как многие умные, волевые, решительные, талантливые люди, не жалеющие своих сил во имя заветной цели, был строг не только к себе, но и к другим. Порой он был жесток и безжалостен, не считался с интересами и жизнью тех, кто был слабее его. Энергичный, целеустремленный, жадный до новых знаний, Пётр Великий при всей своей противоречивости, вошёл в историю императором, сумевшим кардинально изменить облик России и ход истории на долгие века.