Ручей хрустальный языка родного

Каждый народ – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Сохранить языки народов, национальностей, этносов – очень важная задача. Поэтому в 1999 году ЮНЕСКО учредило Международный день родного языка, отмечаемый ежегодно 21 февраля.

Обычно первый язык, на котором учится говорить человек – родной язык. В мире много языков у каждого народа – свой. На нём говорят, пишут письма, стихи, поют песни. Это – родной язык. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Без языка немыслимо ни на шаг двинуть вперед науку, технику, ремёсла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние.

В Отделе библиотеке с. Рыткучи для воспитанников средней группы детского сада «Ручеёк» главный библиотекарь Алиса Вуквутагина совместно с воспитателем детского сада Ириной Дмитриевной Белоусовой, которая преподаёт детворе родной язык провели познавательное мероприятие «Ручей хрустальный языка родного».

Алиса Вуквутагина рассказала детворе о Юрии Анко, эскимосском поэте, который был одним из первых лётчиков Чукотки, уволившись в запас, вернулся из Ленинграда на Чукотку. Здесь он начал писать стихи не только для взрослых, но и детей, его сборник стихов «Малыши» вышел в 1959 году. Первой чукотской поэтессе Антонине Кымытваль, авторе многочисленных сборников стихов о родном крае, которые отличались глубокой любви и нежности к Чукотке и её народу, она много писала для детей. Этих двух известных поэтов главным библиотекарем были прочитаны стихи «Моя упряжка», «Разговор с куклой» на русском языке, а Ирина Белоусова читала на чукотском, чтобы закрепить у детворы навыки произношения слов. Дети повторяли слова стихотворений на чукотском языке, а затем отвечали, как звучат они на русском.

Язык любого народа – особая кладезь знаний, уникальная сокровищница прошлого, настоящего и будущего. Слово приводит в движение огромный запас знаний, накопленных человечеством во всех сферах его деятельности, даёт громадный импульс развитию науки и культуры, искусства, литературы. Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.