Великий царь и реформатор

Пётр I – выдающийся государственный деятель, который правил Россией в XVII–XVIII веках. Он вошёл в историю как великий преобразователь, чьи реформы на долгие годы изменили общественный уклад в стране, провёл множество важных для страны реформ, благодаря которым Россия вышла на принципиально новый уровень развития.

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения первого Императора Российского государства Петра I – великого исторического российского деятеля, принесшего славу нашему Отечеству. Пётр I относится к числу наиболее значимых фигур отечественной истории. Внимание к его личности и многообразной деятельности не ослабевает.

В рамках празднования юбилея Императора Российского в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека» 19 марта прошёл историко-познавательный квест «Великий царь и реформатор».

В квесте приняли участие две команды: сотрудников-мужчин ПАТЭС и сборной команды женщин города. Их ждали пять станций с разноплановыми заданиями, за выполнение которых им начислялись баллы. После прохождения всего маршрута баллы были обменены на слова, из которых нужно было составить фразу. Победившей считалась та команда, которая составит фразу первой.

На первой станции «Россия – морская держава», отвечая на десять вопросов: какой корабль Пётр I называл «дедушкой русского флота», какой из кораблей на протяжении долгих лет Северной войны был флагманским и самым любимым кораблём царя, в каком городе Пётр I получил свидетельство корабельного мастера и другие, нужно было набрать максимальное количество баллов, за каждый правильный ответ начислялось пять баллов. С этой задачей успешно справились обе команды.

Царь Пётр I создал первый русский флот, который стал одним из сильнейших флотов, в его состав входили линейные корабли, фрегаты, галеры, шнявы. Стремясь воздействовать на всех своим личным примером, Пётр был первым работником в своей стране. Действительно, он трудился необычайно. Вообще, день Петра был полон самого разнообразного труда, и он оправдывал своим образом жизни любимую свою поговорку: «Делу время, потехе час». Вот и участникам квеста на станции «Дедушка русского флота» каждому участнику предложили создать из бумаги в технике оригами свой корабль по схеме. Надо отметить, что не всем сначала, оказалось, по силам сделать свой корабль, но командный дух спас положение и, помогая друг другу, обе команды успешно справились с заданием, и в копилке каждой команды было по двадцать пять баллов.

Потешные войска или Потешные полки – особое формирование войск и сил для обучения и воспитания солдат «армии нового строя» и их командиров из подданных русского царства, созданное царевичем Петром Алексеевичем.

Учитывая собственный опыт, приобретенный в потешных войсках и сражениях, Пётр I со своими сподвижниками не только провёл военную реформу в стране и создал армию нового образца, но и разработал первую в истории России программу военно-профессиональной ориентации.

Следующей была станция «Потешные войска Петра», где команды отвечали на блиц-викторину: как называются отборные части русской армии, начало которым положили потешные полки, в каком году начался отбор в потешные войска, какой полк был первым, как звали первого русского солдата и другие.

Кунсткамера в Санкт-Петербурге была открыта в 1714 году по указу Петра I. Это первый общедоступный музей России и один из старейших этнографических музеев мира. Это первый российский музей для «поучения и знания о живой и мертвой природе, об искусстве человеческих рук», учреждение, с которого началось музейное дело России. Четвёртая станция «Кунсткамера – первый российский музей» оказалась наиболее сложной, необходимо было угадать экспонат кунсткамеры, используя как можно меньше подсказок. За правильный ответ с использованием подсказки снижался балл. На этой станции нужно было: угадать один из самых известных научных инструментов, назвать, что входит в состав удивительной коллекции, связанной с увлечением Петром I медициной, как называется китайская заводная игрушка, хранящаяся в Кунсткамере, как называется прибор, по которому Пётр I определял время, дать полное название с указанием принципа работы, угадать удивительный экспонат из коллекций природных диковин Петра I и другие. С некоторыми вопросами команды справились сразу, а с некоторыми используя подсказками.

И последней станцией была «Академия наук», которая состояла из нескольких областей знаний: «Ученье книжное», «Собрание ученых и искусных людей», «Совершенствование наук и художеств». Каждая область состояла из пяти вопросов и имела определённое количество баллов.

После прохождения последней станции команды подсчитали баллы, чтобы по их количеству получить слова фразы, которую необходимо было сложить. После подсчёта в лидерах была команда наших милых, интеллектуальных дам, команда мужчин отстала всего на несколько баллов и все с успехом сложили фразу: «Пётр Первый уникальная личность во всей русской истории». Подведя итоги игры, участники были награждены памятными подарки.

Мероприятие прошло весело, с интересом и пользой. Яркие, неподдельные эмоции участников историко-познавательного квеста – это общий результат мероприятия, подлинность которого невозможно подделать.