Все лики многоцветья родимой стороны

Испокон веку славилась Русская земля своими мастерами – одарёнными людьми, создавшими яркое самобытное искусство.

Не только в каждом доме у нас в стране, но и за рубежом хорошо знают изделия русских мастеров – гжельские чайники, хохломские ложки, богородские игрушки, жостовские подносы и федоскинские лаки. Каждая вещь продолжает нескончаемую песню народного творчества, в которой человек отразил свой внутренний мир, восприятие добра и зла, свои мечты.

Источником вдохновения для людей служит красота родной природы. Её поэтические образы мастера воплощают в бытовых вещах, в хозяйственной утвари, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей… Недаром считается, что в изделиях народных промыслов проявилась и запечатлелась сама душа нашего народа: любовь к жизни и вера в светлое будущее.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов и познавательного интереса пользователей к русской народной культуре в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Все лики многоцветья родимой стороны».

На Руси в жизни русского народа важное место занимала особая форма творчества – «промысел» или «промыслы». Она сочетала производство повседневных предметов быта с высокохудожественными способами их изготовления и украшения. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за её пределами, а многие являются негласными символами России: Холуй и Палех, Жостово и Касли, Хохлома и Гжель, Вологда и Кубачи…

Каждый раздел выставка рассказывает о палехской, жостовской и федоскинской росписи где представлены документы об этих народных промыслах, о выдающихся мастерах-ремесленниках, о наиболее известных центрах народного декоративно-прикладного искусства, сохраняющих исторически сложившиеся традиции местной культуры и ремесла.

Палехская роспись представлена: альбомом Людмилы Пироговой «Лаковая миниатюра. Палех»; одного из старейших выдающихся мастеров палехского искусства Николая Зиновьева «Искусство Палеха», изучавшего Палех не один десяток лет Александра Навозова «Палехское чудо», которая повествует о Палехе, его художниках, их судьбах, чертах характера, о связи их художественного почерка с человеческими качествами; статьями И. Рубан и О. Пугановой «О Палеховской кисти замолвите слово» в журнале «Библиополе», жизни и творчестве основателя палехской лаковой миниатюры Иване Ивановиче Голикове в статье А. Воловик «Огонь, которым он горел» в журнале «Честь Отечества»

Федоскинская роспись изданием Людмилы Супрун «Лаковая миниатюра. Федоскино», в которой представлено творчество талантливых мастеров русской лаковой миниатюры с конца XVIII века, раскрывается система выразительных средств федоскинских портретов, особенности пейзажа и жанра, рассмотрено декоративно-орнаментальное оформление лаковых предметов.

О народных традициях жостовской росписи и современных тенденциях статья в газете «Аргументы и факты» И. Алейникова «Неувядающий букет».

Проиллюстрирована выставка фотоматериалом и предметами лаковой живописи: шкатулками, футляром для очков, выполненных в технике палехской и федоскинской росписи и жостовским подносом с клеймом завода, буклетами: «Федоскинская сказочная роспись», «История и современность Палеха», «Яркие цвета на чёрном поле».

Познакомившись с материалами выставки, можно приобщиться к истории народных промыслов России, узнать, как богата наша земля талантами, совершить путешествие в мир искусства, наполненного фантазией, мудростью и красотой. Ведь в народных промыслах отражена культура страны, её прошлое, причём так, как ни в каком другом виде искусства.