Многообразие русских народных промыслов

Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. В российских произведениях художественных промыслов живет душа народа, его история.

Для ребят в Отделе библиотеки села Биллингс, главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут провела просветительский час «Многообразие народных промыслов».

Она рассказала гостям мероприятия, что изготовляя орудия труда, человек с давних времен старался облегчить свой труд и добычу продуктов пропитания. Известная мудрость из Ветхого Завета гласит: «Не хлебом единым жив человек…».

Домашняя утварь и предметы обихода со временем делали жизнь людей всё более комфортной, тем самым вызывая желание создавать не только необходимые, но просто красивые вещи, которые радуют глаз и наполняют жизнь красками.

Так создавались художественные традиции. Они складывались исходя из уклада жизни людей и природных особенностей различных областей России. Ребята узнали о формировании огромного разнообразия стилей и манер исполнения, характеров и настроений, которые из века в век через творчество передавали красоту родного края и любовь ко всему истинно русскому.

Один из русских народных промыслов, хохломская роспись по дереву, возник во второй половине XVII века на землях Ковернинского района Горьковской области России.

Имя росписи дало название села – Хохлома, расположенного в той же области, которое стало центральной точкой сбыта работ хохломской росписи в XVIII -начале XX веков.

Русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Для изготовления матрёшек в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. Матрёшка появилась около 100 лет назад.

В яркой, лаконичной городецкой росписи – жанровые сцены, фигурки коней, петухов, цветочные узоры-розаны и пионы, выполняются свободным мазком с белой и черной графической обводкой. Они украшали прялки, мебель, ставни, двери.

Богородская игрушка – резная игрушка и скульптура из мягких пород дерева делается из липы, ольхи, осины.

Гжелью называют выпускаемые высокохудожественные фарфоровые изделия, расписанные кобальтом по белому фону. Много интересного узнала детвора о Дымковской игрушке, – одной из русских народных глиняных художественных промыслов, филимоновской игрушке и других изделиях народного промысла.

Неспешный рассказ и яркая презентация дали возможность ребятам совершить познавательное путешествие в русскую историю, а также научили узнавать по внешнему виду изделия, выполненные в различных техниках и найти для себя самые любимые.