Приключения на острове Чтения

По традиции каждый год 2 апреля отмечается Международный день детской книги. В рамках этого праздника в Отделе библиотеки села Рыткучи, главный библиотекарь Алиса Вуквутагина собрала читателей, чтобы вмести с ними, отправиться в «Приключение на остров Чтения».

Вначале ребята узнали историю праздника. В далёком 1953 году в швейцарском городе Цюрихе, по инициативе немецкой писательницы Еллы Лепман был создан Международный Совет по детской книге (IBBY). В него вошли детские писатели и художники-иллюстраторы, педагоги, библиотекари. Они очень хотели, чтобы дети всего мира имели возможность познакомиться с лучшими детскими книгами, узнали о самых интересных писателях. В настоящее время в этот совет входят представители 73 стран мира, в том числе и России. В 1967 году Совет принял решение объявить 2 апреля Международным днём детской книги.

А потом юные читатели, отправились в гости к детским писателям, для того, чтобы вспомнить любимые произведения и их главных героев.

В игре «Заморочки из бочки» один из участников вытаскивал из «бочки» скрученный трубочкой листочек с названиями сказок и называл сказку неправильно, а детвора поправляла, называя её правильное название.

Проводя игру «Гурман» главный библиотекарь спрашивала про всякие вкусности, а гости должны будете ответить, кто это любил и в какой сказке.

Отвечали ребята и на непростые вопросы, ведь нужно было по описанию героя, назвать его или предмет которым он пользовался: карлик обитающий в недрах земли; летающий аппарат Бабы-Яги; многоэтажный домик, приютившей обитателей животного мира; самый тяжёлый овощ и другие.

Проявили свою эрудицию в конкурсе «Отгадай жанр книги по описанию»: книга, в которой рассказывается обо всем; книга, рассказы в которой написаны в рифму; волшебные истории о принцессах, Бабе Яге, Змее Горыныче и другие.

Участвуя в конкурс «Отгадай загадку» ребятня дружно отвечала на них.

Попробовали себя ребята в роли жюри в конкурсе «Лучший чтец», они заслушивали стихотворение и с помощью аплодисментов определяли лучшего чтеца, исправляя ошибки и погрешности, допущенные чтецом.

Весело прошёл конкурс: «Да – Нет», ведь нужно было ответить, что любит книжка. И с эти заданием детвора справилась, ведь для них книга – верный друг, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий.

За активное участие в празднике ребята получили памятные подарки.