Город у 70-й параллели

6 апреля самый северный город России – Певек, отмечает свой 55-летний юбилей. К этой дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Город у 70-й параллели».

Выставка рассказывает об истории города, а она уходит корнями в далёкое прошлое.

Основан город в 1933 году, правда тогда это был небольшой посёлок, но уже через несколько лет стал важным региональным портом, благодаря естественной гавани – Чаунской губе, освоению Северного морского пути и открытию олова на руднике Пыркакай примерно в 70 км от Певека, который позже переименован в прииск «Красноармейский».

В конце 1936 года появилось здание экспедиции, это был первый дом в Певеке с кирпичными печами, потом выстроили склад, будку для электростанции и зажегся электрический свет в Певеке. В 1937 году в посёлке родилась девочка Лида Юшина – первый русский ребёнок, явившийся на свет в метельном краю. А где пошли дети, там, стало быть, потекла жизнь. Освоившись с арктическим суровым климатом, поселенцы постепенно начинали налаживать быт и уют, утверждаться на стылой земле.

В 50-е годы был сделан упор на навигацию. У Певека были идеальные условия для арктической навигации вдоль всего северного побережья страны.

21 марта 1951 года населённый пункт был преобразован в посёлок городского типа, причём постановление об этом вышло под грифом «секретно».

6 апреля 1967 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении Певеку статуса города. А 10 апреля главная тогда газета Советского Союза – «Правда» – в заметке «Рядом – Ледовитый океан» сообщала: «На карте нашей страны появился еще один город. Им стал бывший рабочий поселок Певек Магаданской области».

Ни с чем нельзя было сравнить тогда восторг певекчан. В это время в городе уже был кинотеатр, Дом культуры, общеобразовательная, восьмилетняя и вечерняя школы, вместо одноэтажных бараков строились двух, трех, четырехэтажные дома. В семидесятые город рос, строился и хорошел – появились две новых школы, телевидение, был построен мясо-молочный комбинат, открыт народный музей, стала функционировать взлётно-посадочная полоса, которая позволила осуществлять прямые авиарейсы Москва-Певек.

В 1976 году городу Певеку было вручено переходящее Красное Знамя ЦК КПСС, СМ СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Певек вошёл в число 100 лучших городов страны. В девяностые годы город бурлил новыми веяниями, он пережил нелёгкие времена, но выстоял, благодаря тем, кто не смотря ни на какие трудности работал и внёс свой вклад в его процветание.

События прошлого и нынешнего города и его жителей представлено в изданиях: «Певек – самый северный город России», Игоря Молчанова «Четыре страницы Певека», биобиблиографическом указателе «Почётные граждане Певека», а также в статьях районной газеты «Полярная звезда» за 1968, 1973, 1979, 1980, 2017 годы, газете «Магаданская правда» 1978 года.

Один из разделов выставки посвящён людям, именами которых названы улицы нашего города. Биографии этих легендарных людей представлены в биобиблиографическом указателе «Их имена на карте города», а также в этом разделе представлены их книги: Наума Пугачёва «Чукотские рассказы», Сергея Обручева «В неизведанные края», Николая Чемоданова «В двух шагах от Северного полюса» и Олега Куваева «Территория».

Проиллюстрирована экспозиция фотографиями геолога, фотографа Романа Пукало, который долгое время жил и работал в городе. И видеороликами разных лет, которые дают возможность тем, кто только недавно приехал в город, увидеть, как жили люди в те далёкие годы, а тем, кто здесь живёт давно вспомнить свою молодость.

Каждый человек, интересующийся историей города, найдёт для себя интересные, уникальные документы.