Фарфоровое чудо – Гжель

Русские мастера в течение сотен лет демонстрировали свой талант в различных промыслах и ремёслах, ведь чего только стоит художественная роспись посуды, подносов и другой кухонной утвари, представленная во всевозможных техниках.

2 апреля для учащихся Певекской школы искусств была проведена интерактивная беседа «Фарфоровое чудо – Гжель». Ребята узнали, что Гжель – это один из крупнейших керамических центров русской культуры, известных с XIV века. До сегодняшнего времени сохранили местные жители неповторимый облик керамических изделий, передавая из поколения в поколение мастерство, бережное отношение к драгоценному материалу, любовь к природе, которая дала возможность родиться и расцвести гжельскому промыслу. Изделия из Гжели так красивы, так необычны, что слава о них разнеслась не только в нашей стране, но и за рубежом.

Секреты красоты таятся в самой природе. К юго-востоку от Москвы разместились около трёх десятков деревень и сёл, одно из них село Гжель. Происхождение этого названия краеведы связывают со словом «жечь», которое имеет прямое отношение к промыслу – изделия из глины обязательно подвергали обжигу в печи при высокой температуре. Так и распространилось на всю округу это название, где и развивался народный керамический промысел.

Гжель в своём развитии прошла несколько этапов, и знаменитая синяя роспись на белом фоне – только один из них. При изготовлении предметов принимают участие люди 40 профессий. Почти все операции выполняются вручную. Мастерицы расписывают изделия с большой любовью, вкладывают в них частичку своего сердца, доброту души. Поведали им и о том, что есть несколько видов росписи, о цветах, элементах и узорах росписи. И о нескольких её приёмах: ситчике, китайском мазке, маске с тенью, а также, что все предметы лепят и расписывают только вручную. Гжельскую колористку постоянно обыгрывают в своих работах современные дизайнеры. Они украшают интерьеры текстилем в стиле гжели, используют вдохновлённое гжелью оформление стен.

А чтобы увидеть, как делают знамениты изделия сегодня, был показан документальный фильм «Прогулка по голубой мечте».

После полученной информации ребятам было предложено самим стать мастерами гжельской росписи, расписав приготовленные трафареты.

Полюбить Россию можно лишь тогда, когда увидишь всю прелесть русской природы, сквозь душу пропустишь трагическую и героическую историю русского народа, удивишься красоте архитектурных ансамблей, послушаешь прекрасную музыку, прикоснёшься к истинным творениям русского народа. Земля наша Русская испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми которые создавали и создают своими руками сказочную красоту.