Смех дело для всех

28 марта собрались ребята в Отделе библиотеки с. Биллингс, чтобы поговорить об одном замечательном человеке – Эдуарде Николаевиче Успенском. Вспомнить его произведения, известные с раннего детства, отметить его приближающийся юбилей и этой встречей поблагодарить его за то, что он написал такие добрые и весёлые произведения, которые интересны не только детям, но и взрослым.

Главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут вначале встречи рассказала гостям мероприятия о том, что Эдуард Николаевич Успенский один из самых популярных и любимых детских писателей наших дней. Его стихи, сказки, рассказы и весёлые повести нравятся не только ребятам, но и взрослым.

В настоящем сказочнике всё должно быть сказочным: и внешность, и душа, и поступки. По всем приметам Эдуард Успенский человек по-настоящему сказочный. Не случайно родители дали ему редкое иностранное имя Эдуард, в то время, когда он родился давать иностранные имена было не принято. Имя Эдуард вместе с редкой фамилией Успенский обязывало быть творческим человеком и обязательно со славой.

В творческом багаже Э. Успенского стихи, театральные сценки, а также сценарии известных до сей поры мультфильмов про Крокодила Гену и Чебурашку, приключения друзей из Простоквашино. Несмотря на смену поколений, герои мультфильмов остаются надолго в сердцах всех зрителей.

Среди его популярных персонажей – Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие. Все дети, не зависимо от возраста, любят созданные автором образы этих героев.

Э. Успенский является автором сценариев таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня» и «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году писателю присуждена премия имени Корнея Чуковского, учрежденная для детских писателей, в главной номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе».

Главный библиотекарь предложила детворе вспомнить литературных героев, которых создал детский писатель. Викторина, как и мозаика, была составлена из отдельных кусочков.

Сначала ребята отвечали на вопросы из повести-сказки «Крокодил Гена и его друзья»: как называется произведение, которое начинается так: «В одном густом тропическом лесу жил да был очень забавный зверек…»; сколько лет было крокодилу Гене; назвать адрес крокодила Гены; где работал крокодил Гена; в какую игру любил играть крокодил Гена и другие.

По повести-сказке «Дядя Фёдор, пёс и кот» ребятам были заданы вопросы: Как звали кота Дяди Фёдора; что нужно было для счастья коту Матроскину, собаке Шарику; какие слова учили произносить галчонка Хватайку кот и какая от этого польза; как звали корову кота Матроскина и другие, на которые ребята давали правильные ответы.

Все участники мероприятия проявили свои лучшие качества, такие как дружба, уважение друг к другу, благодаря чему праздник был весёлым и запоминающимся. За знание произведений Эдуарда Успенского юные читатели получили памятные подарки.

Закончилось мероприятие, которое было посвящено не только известному писателю, но и Неделе детской книги, словами Эдуарда Николаевича Успенского: «Если вы хотите узнать, насколько умнее и лучше становится человек, прочитавший тысячу книг, прочитайте тысячу книг».