Жил да был… Корней Чуковский

Пришла весна и в это время года начинаются школьные каникулы. А с ними и книжный праздник – Неделя детской книги.

Неделя детской книги – замечательный праздник для всех любознательных детей, влюблённых в книгу, праздник весёлых приключений, новых литературных открытий.

В этом году праздник книги посвящён жизни и творчеству великого детского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского и приурочен к 140-летию со дня его рождения.

26 марта для юных читателей в первый день Недели детской книги прошёл литературный праздник «Жил да был… Корней Чуковский».

Начала его заведующая отделом по обслуживанию детского населения Ольга Платонова, которая рассказала ребятам о Корнее Чуковском. Она поведала о том, что все знают его, как доброго весёлого сказочника. Замечательные сказки Корнея Ивановича «Муха-Цокотуха», «Айболит», «Мойдодыр» и другие с удовольствием читают дети и взрослые. Несколько поколений детей выросли на его книгах – мир литературы открылся в раннем детстве именно с его стихотворений и сказок.

Николай Васильевич Корнейчуков, позже принявший псевдоним Корней Чуковский, родился в Петербурге. Его мать – Екатерина Осиповна Корнейчукова – крестьянка Полтавской губернии, отец – петербургский студент. Отец рано покинул семью, и Екатерина Осиповна с двумя детьми переехала жить в Одессу. Хотя семья жила очень бедно, но матери всё же удалось отдать детей в гимназию. Из пятого класса гимназии Николай был исключён по «закону о кухаркиных детях». Ему пришлось перепробовать много профессий: помогал рыбакам чинить сети, клеил на перекрёстках афиши, помогал малярам красить крыши. Но каждую свободную минуту он бежал в библиотеку и читал «запоем и без всякого порядка».

Первая детская сказка К. И. Чуковского «Крокодил» была опубликована в 1916 году. Она сразу же полюбилась маленьким читателям. Следом за «Крокодилом» появились «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха» и другие сказки.

Затем ребятишки с большим интересом посмотрели мультипликационный фильм «Телефон», созданный в 1944 году.

А после мультфильма главный библиотекарь отдела Елена Васенкова провела с детьми интеллектуально-познавательные игры по творчеству Корнея Чуковского. В «Сказках Чуковского» ребята отвечали на вопросы: какой персонах крупных габаритов становится героем в сказке «Приключения Бибигона», в каких сказках присутствует Крокодил, враг ли мальчику-грязнули Мойдодыр и где он предлагал купаться и другие.

В «Загадках-вопросах» ребята ответили: от кого прислана телеграмма Доктору Айболиту, кто победил тараканище, что принесли мухе блошки и другие.

В «Словах перевёртышах» нужно было из набора букв сложить слово из сказки. И с этим заданием юные читатели справились успешно.

В игре «Пазлы» ребята из них собирали картинку из сказки, побеждал тот, кто первый собрал его и правильно назвал сказку.

Корней Иванович не только сочинял сказки, но и придумывал для ребятишек загадки, на них они дружно отвечали, а если затруднялись, им помогали мамы.

Праздник для детворы был интересным и познавательным, каждый показал свои знания произведений всеми любимого детского писателя. З участие в играх все ребята получили сладкие подарки.

Книга – верный друг с детства, который всегда научит новому, окунёт в удивительный мир увлекательных путешествий и интересных открытий.