В гостях у русской народной сказки

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают и учат добру и справедливости. С ними связаны представления о добре и зле, о мире и справедливости. По ним ставятся спектакли и кинофильмы, создаются оперы и балеты. Сказки – древнейший жанр устного народного творчества. Они к нам пришли из глубокой древности.

25 марта вместе с хозяйкой книжного дома села Биллингс Жанной Иттыльнеут юные читатели отправились в путешествие «В гостях у русской народной сказки», чтобы познакомиться с жанром сказок и узнать много нового и интересного.

А узнали они, почему сказки называют народными и совершаются самые невероятные чудеса.

В глубокой древности их сочиняли талантливые люди из народа, но их имён никто не знает, потому что увлекательные сказки, мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки не записывались, а передавались устно от одного человека к другому. Рассказывая сказку, каждый рассказчик что-то изменял, что-то добавлял от себя, чтобы сказка стала ещё занимательней. Так сказки и передавались от одного поколения к другому. Таким образом, сказки дожили до тех времен, когда возникла письменность. Их стали записывать. Благодаря письменности, сегодня ребята могут читать сказки и наслаждаться богатством и красотой сказочного мира.

Для того, чтобы ребята не устали главный библиотекарь провела с ними физкультурную минутку, после чего они ответили на вопросы «Сказочной викторины»: на чем передвигаются сказочные герои в русских народных сказках, какими словами заканчиваются многие русские народные сказки, кого в русских народных сказках называют кумушкой, какая сказочная героиня является владелицей первого летательного аппарата и другие. Юные читатели с азартом отвечали на вопросы викторины, так как любят читать и знают русские народные сказки. И каждый из них старался рассказать, почему та или иная сказка является их любимой, и какой герой больше всего в ней нравится.

Поиграли ребятишки и в «Сказочное лото». Сотрудник библиотеки называла первое слово названия сказки, а детвора отгадывала её полное название.

В заключении прочитали по ролям сказку «Царевна-лягушка», проявляя свои артистические способности.

После интересного, увлекательного мероприятия детвора сможет продолжить путешествие в мир сказки самостоятельно, ведь сказочная тропинка бесконечна. Стоит открыть сборник русских народных сказок, и в путь!