«Мы за мир!»

Понятие мир многогранно. С одной стороны мир – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара, с другой стороны – это дружеские связи, согласие между людьми, отсутствие войны; тишина, покой; соглашение о прекращении войны. Мир – это гармония с самим собой и окружающими.
В Отделе библиотеки с. Биллингс МБУК «Певекская библиотека» в поддержку военных, выполняющих спецоперцию на Донбассе, главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут провела с ребятами мероприятие «Мы за мир!»

Юным читателям было рассказано, что только в мирное время можно получить хорошее образование, не испытывать ни в чём нужды, жить дружной семьёй, радоваться каждому новому дню и наслаждаться красотой природы.

Мир – это состояние спокойствия и стабильности. Если страна находится в мире, есть порядок, гармония и терпимость, люди чувствуют себя в безопасности и живут в относительном благополучии. Если будет мир в каждой стране, будет мир в мире. К сожалению, мир во всем мире – всего лишь мечта.

Люди мира говорят на разных языках и часто не представляют жизни за пределами своей собственной маленькой вселенной, но есть что-то, объединяющее нас всех. Радость, отчаяние, ненависть, любовь, храбрость, интерес к жизни и бесконечное желание бороться за неё – вот универсальные эмоции, свойственные каждому, кто хочет мирной жизни на Земле. Нельзя смириться с тем, чтобы разные народы испытывали страх и ненависть друг к другу.

После небольшой беседы Жанна Николаевна предложила ребятам нарисовать плакат. В композиции рисунка было отображена дружба народов, на планете, он состоит из художественной части в виде нашей планеты. Каждый ребёнок оставил отпечаток своих рук, чтобы сказать, что дети далёкого чукотского села Биллингс хотят мира и не хотят войны. И каждый должен сделать всё возможное, чтобы и в нашей стране, и на Донбассе и во всей Украине было больше успехов и радостей, чем огорчений. Каждый человек должен заботиться о других, помогать своим товарищам и уважать их мнение. Жить по законам добра и справедливости. От дружбы народов зависит многое.