К своим истокам прикасаясь

В этом году акция «Библионочь» отмечает своё десятилетие – впервые она состоялась в 2012 г. Тогда в ней участвовали библиотеки из 90 городов России.

МБУК “Певекская библиотека” уже не первый год поддерживает эту ежегодную акцию. И этот год не стал исключением.

30 апреля гостиная библиотеки собрала в своих стенах гостей. Они приняли участие в фестивале в рамках празднования Года культурного наследия народов России «К своим истокам прикасаясь».

Россия – многонациональная страна. В ней живут люди 160 национальностей. Каждый народ чтит свои традиции, передаёт их от поколения к поколению, старается их сохранить и приумножить.

Гостям фестиваля было поведано об уникальной русской культуре, глубоко уходящей корнями не только в православие, но даже в язычество – это трудовые традиции, мудрые народные преданья, красивые традиционные народные праздники, почтительное отношение к женщине, к старшим, к их жизненному опыту. Издавна на Руси особое внимание уделяли жилищу, срубы строили большой семьёй, каждый дом украшали красивыми ставнями и кружевными наличниками. В доме обязательно был самовар, который был изготовлен в далёком XVIII веке тульскими мастерами. Славится Россия и своими художественными промыслами, которые есть почти в каждой русской семье.

Об уральских художественных промыслах рассказала Ирина Шувалова, начав своё повествование со сказки Павла Бажова, с интересом слушали гости об уральских самоцветах и изделиях из металла уральских мастеров.

Русский народный танец – это танец, наверное, с самой богатой и насыщенной историей. Он берёт свои истоки ещё со времён Древней Руси. Его образованию послужили народные массовые пляски и гуляния, весёлые большие хороводы. Чтобы показать красоту русского танца был исполнен танец «Ягодка малинка» Образцовым художественным коллективом «Лукоморье» Певекской школы искусств, руководитель которого Елена Афанасьева.

После красивого задорного танца гости перенеслись в Сибирь к Байкалу. Там живёт удивительный народ – буряты. О своём народе, его обычаях, традициях и национальных праздниках интересно рассказала Жаргалма Дашиева, а потом со своей ученицей Алиной Кузнецовой исполнили на иочине произведение С. Манжиева «Цветок Байкала», а украсил эту необыкновенно красивую музыку видео ролик с одноимённым танцем Образцового художественного коллектива «Лукоморье».

Татары – второй по численности народ в России. Представителей этого народа можно встретить по всему миру. Но всё же большинство татар живут в России, в Татарстане. Ведущая фестиваля Ирина Бориева познакомила с декоративно – прикладным творчеством татарского народа, которое хорошо представлено в искусстве национального костюма, в его основе лежат древние тюркские формы. Кулинарное искусство татарского народа богато своими традициями. Праздничным и ритуальным блюдом у татар являются пельмени, наиболее древним является – бэлеш, одним из оригинальных блюд – чак-чак, он является обязательным свадебным угощением. Татарские народные обычаи и традиции продолжают хранить национальную самобытность и духовность татарского народа. Сабантуй – праздник людей ударного труда, праздник достойных, умелых, способных. «Татарский танец» исполнил Образцовый художественный коллектив «Лукоморье».
Традиции и обычаи Украины красочны и многообразны. Они передаются из поколения в поколение, а молодёжь старается о них не забывать. Некоторые обряды настолько интересны, что поражают воображение. О своём народе, его традициях и народных промыслах рассказала Татьяна Сафонова. Чтобы показать красоту языка прочитала на украинском языке стихотворение Тараса Шевченко «Ревёт и стонет Днепр широкий», песенное искусство было представлено видеороликом с песней «Дивлюсь я на небо» в исполнении Валерия Колоды.

Нигде человек, наверно, так глубоко не ощущает своё прикосновение к вечности, как в горах и степи. Кто хоть раз побывал на бескрайних просторах Калмыкии, тот имел счастливый случай ощутить эту связь. Аромат пахучих степных трав, бездонное синее небо над головой, громадное пространство перед взором – всё нашло своё отражение в народной калмыцкой культуре. Жизненный уклад калмыцкого народа формировался веками. С культурой народов Калмыкии гостей фестиваля познакомила Стелла Мухтарова и исполнила на калмыкском языке народную песню «ЭЭжин дун» («Гимн матери») и «Цаг сельга» («Времена меняются») на слова народного поэта Веры Шуграевой, музыка Аркадия Манджиева.

Заключительным аккордом Библионочи стала дегустация национальных блюд: русских блинов, украинских вареников, бурятских бууз, татарского чак-чака, калмыцких борцыков, бурятского и калмыцкого чая.

Фестиваль позволил ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дал возможность получить жизненную опору и духовную поддержку, показал, что различия между народами огромны, разные история, религия, условия жизни, быта, особенности костюма, национальной кухни, традиций и обрядов, но живут все они в нашем многонациональном государстве огромной и дружной семьёй.