Голоса войны, минувшей

В этом году исполняется 77 лет со Дня Победы над фашистской Германией. Нынешнее поколение, не знавшее войны, должно помнить, какой ценой завоевана наша мирная жизнь. Победу в этой войне одержал весь народ, от мала до велика поднявшийся на защиту своей Родины.

6 мая в Отделе библиотеки села Рыткучи, главный библиотекарь Алиса Вуквутагина, провела для детей и юношества беседу-презентацию «Голоса войны, минувшей». Она рассказала о самой страшной, кровопролитной, самой определяющей для судеб мира – войне 1941-1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь русского оружия, но и мощь русского духа.

В мае 1945 года, было объявлено о безоговорочной капитуляции вооружённых сил Германии в войне. Жесткое нападение гитлеровских войск на Советский Союз, разрушенные

города, блокада и голод. Главный библиотекарь отметила, что всё это наши предки видели собственными глазами. Героическая оборона Брестской крепости и Сталинграда, битва за Москву, Курская битва, освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Румынии и других стран, и, наконец, штурм Берлина – события вписаны золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны, знаменуя героический подвиг Красной Армии.

На мероприятии вспомнили тех, кто бился с врагом на фронте, кто воевал в партизанских отрядах, страдал в фашистских концлагерях, о тех, кто без сна и отдыха трудился в тылу и тех, кто дошёл до Берлина и Праги, и кого в эти праздничные дни нет с нами.

Особое внимание Алиса Алексеевна обратила на произведения о войне, написанные для юных читателей. Во время мероприятия Виолетта Вуквукай прочитала отрывки из рассказа Сергея Алексеева «Сталинградское сражение» и «Данко» о сказочном герое, который спас людей своим героическим подвигом, а Марьям Зайнитдинова и Мария Шубина читали стихи о Победе.

Учащиеся структурного подразделения Певекской школы искусств с. Рыткучи своими рисунками проиллюстрировали книжную выставку «Бессмертный подвиг». Подвиг всего советского народа будет вечно жить в каждом сердце!