Шла по Берлину светлая Победа, не пряча обожжённого лица

Со дня Победы в Великой Отечественной войны прошло семьдесят семь лет. Всё меньше тех, кого она коснулась. Они остаются в нашем сознании как напоминание о беспримерной трагедии, обрушившейся в тот день на страну, и вместе с тем как символ столь же беспримерного героизма советского народа. Великая Отечественная война стала самой кровопролитной не только в российской, но и в мировой истории. Она унесла жизни миллионов наших соотечественников, привела к тяжелейшим лишениям, оставила после себя разрушенные города и сожжённые села. Страна прошла через всё это, выстояла, одержала победу.

В преддверии празднования Дня Победы в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих МБУК «Певекская библиотека» организована книжно-иллюстрированная выставка «Шла по Берлину светлая Победа, не пряча обожжённого лица», посвященная этому светлому празднику.

Документы, представленные на выставке, рассказывают о беззаветном героизме нашего народа, о подвигах совершенных во имя Родины и ради защиты всего того, что было дорого и свято: иллюстрированная энциклопедия Алексея Исаева и Артёма Драбкина «Великая Отечественная война 1941-1945», Владимира Мединского «Война. Мифы СССР. 1939-1945», Вячеслава Липсо, Андрея Мерникова, Анны Спектр «Великая Отечественная» о всех важнейших сражениях, Юрия Мухина «Армия Победы», Льва Анцелковича «891 день в пехоте», Игоря Смольникова «Большой букет подснежников. Рассказы и фронтовой дневник», Олега Ржевского, Евгения Кулькова, Михаила Мягкова «Всё о великой войне», Алексея Исаева, Николая Глухарёва, Олега Романько, Дмитрия Хазанова «Битва за Крым. 1941-1944 гг.» и другие отражающие суровую действительность той страшной и великой поры.

Архивные фронтовые документы, сухие строчки приказов, фотографии военных лет доносят свидетельства очевидцев и участников войны правдивое повествование о героизме советского народа, отдавшего все свои силы и знания делу победы над немецко-фашистскими захватчиками. Это они, преодолев огонь и смерть, спасли человечество от угрозы фашистского порабощения. Они победили!

Строка за строкой вас будут сопровождать солдаты и матросы, партизаны и подпольщики, труженики тыла, разведчики и дипломаты, писатели и журналисты, которые оставили нам бесценное наследие – правду о войне.

Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов не должен быть забыт. Правду о войне мы должны передавать из поколения в поколение, своим детям и внукам, чтобы ничего подобного не повторилось в истории человечества в будущем и никто из тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, не был забыт.