Они прошли годину грозную в смятенье мужества и боли

Война. Страшное, жестокое время. Время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа, сражающегося против беспощадного врага. Война – это тяжёлый, изнурительный, непрекращающийся труд людей в тылу. На заводах по изготовлению снарядов, оружия, одежды для армии.

Мужчины были на фронте, места у станков заняли их жёны и дети, старики, те, кто не мог уйти на фронт. Главным для них стал труд. Жили впроголодь, недоедая, не отдыхая, забыв о себе. «Всё для фронта, всё для победы!» – главный лозунг тех дней.

7 мая в МБУК «Певекская библиотека» прошёл вечер памяти «Они прошли годину грозную в смятенье мужества и боли». Это был вечер воспоминаний и напоминаний о доблести и подвиге воинов Великой Отечественной войны. Дорогой ценой досталась им Победа. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. В боях за отчий край стояли насмерть все, кто мог держать оружие в руках, защищали каждую пядь земли. Война оставила след почти в каждой семье.

Вечер памяти был о тех, кто бесстрашно и гордо шагнул в зарево войны, в грохот канонады, шагнул и не вернулся, оставив на земле яркий след, а те, кто вернулся, восстанавливали города фабрики и заводы, трудились в колхозах и совхозах.

Они в этот день были рядом, ведь многие гости пришли с портретами ветеранов Великой Отечественной войны, и каждому было предоставлено слово, чтобы они рассказали о своих героях. Это было важно не только для гостей вечера, но и для них, которые смотрели с портретов на каждого присутствующего в зале.

О своих дедушках рассказали: Татьяна Сафонова, Жаргалма Дашиева, Максим Мусатов, Зоя Козлова, о прадедушке своего сына Лина Смыкалова, Татьяна Домнина о своём и мужа дедах. О свёкре Марина Овсянникова, об отце и маме Елена Нечипорук, об отце Борис Яшвили, о свёкре и свекрови Тамара Гидина. Юрий Ляшенко рассказал об отце, который прошёл две войны и посвятил ему стихотворение, которое служа в армии написал отцу к Дню Победы, с этого стихотворения началось его поэтическое творчество.
Ужасы войны невозможно было бы пережить без веры в победу, надежды и любви… Любовь согревала сердца фронтовиков, заставляла их яростнее сражаться и защищать своих любимых, матерей, детей… Во время войны особенно важно было получать весточки от родных и близких людей. Треугольники военных дней. Не у многих они сохранились. Среди гостей были две милые женщины, у которых они сохранились и передаются в семье, как главная семейная реликвия. Ведущая вечера Ирина Бориева обратилась к ним, чтобы они рассказали о дорогих треугольничках и о тех, кто их отправил с фронта: Людмила Холодова, поведала о своём отце, который прошёл войну, пришёл с фронта и восстанавливал родной Донбасс, а Елена Ларионова о своём дедушке, у которого с детства расспрашивала о фронтовых дорогах, зачитала письмо, которое в стихотворной форме он написал с фронта своей жене, которая героически трудилась в тылу.

Дамира Алмазова пришла на вечер с портретами своих и мужа родственников, которые отважно сражались на фронтах Великой Отечественной и трудились в тылу, каждый из них был удостоен боевых наград.

Россия не раз приходила на помощь людям разных стран и республик. До сих пор ещё свежи в памяти события Афганской войны, Первой и Второй Чеченской войн. На вечере были военнослужащие Росгвардии, принимавшие участие в специальных операциях в Чеченской Республике.

В Афганской войне принимал участие и награждён боевыми наградами дядя Жаргалмы Дашиевой, которая с теплотой и любовь рассказала о нём.
И сегодня наша страна встала на защиту людей от фашизма, к этому можно относиться по разному, но сегодня молодые воины гибнут ради того, чтобы фашизм не переступил порог нашего дома. Погиб в Мариуполе родственник Жаргалмы Дашиевой, красивый, молодой парень.

На вечере звучали: «Попурри на темы военных песен» в исполнении дуэта Татьяны Сафоновой и Натальи Белинской, песня «Катюша» музыка Матвея Блантера на слова Михаила Исаковского в исполнении учащейся Певекской школы искусств Сарюны Нимаевой, на иочинах исполнили песню «В землянке», музыка Константина Листова учащаяся Певекской школы искусств Ангелина Эттына с преподавателем Жаргалмой Дашиевой, концертмейстер Лина Смыкалова, песню Булата Окуджавы «А мы с тобой, брат из пехоты» и Вадима Егоров «Облака» исполнила Татьяна Маякова, «На сопках Маньчжурии» Михаила Шатрова исполнила учащаяся Певекской школы искусств Милана Дармаева вместе с преподавателем Жаргалмой Дашиевой, концертмейстром Линой Смыкаловой, песни Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа» из кинофильма «Белорусский вокзал» и из кинофильма «Московская сага» «Ах, эти тучи в голубом» на слова Василия Аксёнова и Петра Синявского, музыка Александра Журбина прозвучали в исполнении Стеллы Мухтаровой.

День Великой Победы – самый светлый, самый радостный праздник. Без Великой Победы – не было бы и нашей Великой Страны.

Продолжалась Великая Отечественная война 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов жизней унесла она. Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 18 750 дней или целых 50 лет.