И скажет кто-нибудь: она была поэт

Белла Ахатовна Ахмадулина – русская поэтесса, писательница, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины XX века.
85-летию таинственной и утончённой, изумительной и неповторимой, внешне незащищённой, но внутренне сильной поэтессе – завораживающему воплощению гения, интуитивно воспринимающего мир, посвящена книжно-иллюстрированная выставка «И скажет кто-нибудь: она была поэт» в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг МБУК «Певекская библиотека».

Белла (Изабелла) Ахатовна Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 г. Окончила московскую школу. Писать стихи начала ещё в школьные годы. В 1960 г. окончила Литературный институт. Первый сборник стихотворений молодой поэтессы «Струна», изданный в 1962 г., привлёк внимание любителей и знатоков поэзии. Затем последовали поэтические сборники: «Озноб» (1968 г.), «Уроки музыки» (1969 г.), «Стихи» (1975 г.), «Метель» (1977 г.).

Евгений Евтушенко писал о ней: «Родилась в Москве. В числе предков с материнской стороны – итальянцы, осевшие в России, и среди них революционер Стопани, чьим именем был назван переулок в Москве. С отцовской стороны – татары».

Она всегда делала то, что нельзя было делать в советское время: печаталась в запрещённых журналах, просила Юрия Владимировича Андропова облегчить участь сидевшего за решеткой режиссёра Сергея Параджанова, отказывалась осуждать Бориса Пастернака, вступалась за Александра Солженицына, ездила в ссылку к Дмитрию Сахарову…

Поэтесса Римма Казакова говорила об Ахмадулиной: «Она была богиня, ангел».

Иосиф Бродский называл Б.А. Ахмадулину «сокровищем русской поэзии», а представляя на страницах журнала «Vogue» американскому читателю, сравнивал её поэзию с розой: «сказанное подразумевает не благоухание, не цвет, но плотность лепестков и их закрученное, упругое распускание».

Жизнь Беллы Ахмадулиной в поэзии многие воспринимают как чудесный миф, созданию которого способствовали и её стихи, и её таинственный облик, и её голос, который заслуживает особого внимания. В России вышло более 30 её поэтических сборников. На выставке представлены издания Б. Ахмадуллиной из фонда библиотеки: «Избранное», «Сад», «Свеча», «Стихотворения», «Тайна», «Уроки музыки», в книге «Миг бытия» поэтесса создает литературные портреты своих друзей-шестидесятников и современников, здесь собраны её воспоминания, дневниковые записи, эссе.

Она известна также как автор переводов и сценариев к фильмам «Чистые пруды», «Стюардесса» и «Времена года» и переводами грузинских поэтов: Галактиона Табидзе, Симона Чиковани, А. Кандаладзе, Михаила Квиливадзе.

С интересными фактами биографии и творчества Б.А. Ахмадулиной можно познакомиться в периодических изданиях «Биография», «Честь Отечества», «Дружба народов», «Знамя».

Тонкий лиризм, образность, безупречная ритмика слова отличает поэзию Беллы Ахатовны Ахмадулиной.

Вечные темы любви, дружбы, Родины, которые особенно близки поэтессе, волнуют и сегодня тысячи истинных ценителей поэзии.