Из глубины веков, из дали неоглядной

«Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира», – писал Константин Паустовский.

Греческие монахи-просветители, братья Кирилл и Мефодий, находясь в столице древней Болгарии – городе Плиска, 24 мая 863 года объявили о создании славянской письменности. Позднее, в XVI веке, Русская православная церковь вписала этот день в святцы как День памяти святых Кирилла и Мефодия. А с 1991 года в России появился единственный в стране государственно-церковный праздник, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью – День славянской письменности и культуры.

В преддверии этого праздника в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Из глубины веков, из дали неоглядной».

В современном мире День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Всё начинается с малого, слово с буквы, богатая культура – с письменности. «Аз, буки, веди…». На протяжении многих веков с этих букв начиналось первое знакомство русского человека с книгой. Великое русское слово, богатейший русский язык… Тысячелетиями накапливались и вечно живут в слове несметные богатства человеческой мысли и опыта. Каждый человек славит свою культуру и помнит, как сильно обязан святым равноапостольным учителям Кириллу и Мефодию. Поэтому во многих странах в этот день вспоминают об их нелёгком труде и особенно чтут создателей славянского алфавита. Именно они стали основоположниками славянской письменности, внесли первый и самый важный вклад в развитие письма у славян. Написали две первые азбуки, переделав их с греческой и адаптировав под звуковую систему славян, явились проповедниками христианства и перевели с греческого на родной язык богослужебные книги.

Выставка предлагает окунуться в мир наших предков. Кем бы мы были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

Издания, представленные на книжной экспозиции, знакомят с историей возникновения и развитии письменности и книгопечатания, фактами из биографии создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия и их просветительской деятельности: «Русские святые»; Георгия Хабургаева «Старославянский язык»; Бориса Ларина «История русского языка и общее языкознание»; Льва Якубинского «История древнерусского языка»; Евгения Осетрова «Аз-свет миру»; Льва Успенского «По дорогам и тропам языка» и «Слово о словах»; Паолы Утевской «Слов драгоценные клады» и другие.

Интересные статьи в периодических изданиях «Родина», «Аргументы и факты», «Честь Отечества» об истории создания русского языка и его значении в современном российском обществе, принятии кириллицы, как основы русского алфавита, берестяной грамоте, издании первой славянской азбуки Иваном Фёдоровым, реформе русского языка императором Петром I.

Книжно-иллюстрированная выставка позволит получить дополнительные знания по представленной теме и расширить круг своих интересов.

Для многих поколений славян святые братья Кирилл и Мефодий стали символами славянского письма и славянской культуры.

Если у народа есть письменность – значит, будет жива память о его существовании, его культуре, языке, государственности. День славянской письменности и культуры напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции, а также о роли письменности в её становлении и развитии. Важно не забывать об этом и хранить то, во что вложили свои труды и свою душу наши предки. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.