Гимн письменам из далёких времён

В России есть прекрасная традиция: ежегодно 24 мая величать славянское слово. Без культуры, грамоты, письменности не может жить нация, народ, государство. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры.

Русь – так называлось в древности наше государство, а населяли её наши предки – славяне. И говорили они на славянском языке.

В значении «народ» употреблялось слово ѩзыкъ («язык»). По другой версии, этимология самоназвания восходит к слову – слава. Таким образом самоназвание «славяне» – это «славные», «знаменитые люди», то есть люди, о которых слышно, о которых говорит молва, о которых идёт слава.

Славные люди собрались 21 мая в гостиной библиотеки за игровым столом. Две команды приняли участие в интеллектуальной игре «Гимн письменам из далёких времён»: добрых молодцев ПАТЭС и милых дам города. За каждое правильный ответ команды получали пять баллов. Оценивало ответы игроков жюри в составе: Ольги Платоновой, Жаргалмы Дашиевой и Люции Муталлаповой.

Игра состояла из четырнадцати вопросов. Первый вопрос был о создании письменности: кто создал славянскую азбуку; какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела; почему Кирилла и Мефодия называют «Солунскими братьями».

Отец братьев Кирилла и Мефодия задал вопрос: в какой стране 24 мая отмечается как государственный национальный праздник?

Патриарх Всея Руси хотел узнать у игроков почему в 1988 году 24 мая в нашей стране объявили Всероссийским праздником?

Блиц-вопрос состоял из 6 заданий, на обдумывание была дана всего одна минута. Почти на все вопросы команды ответили успешно.

В задании «Символы» команды рассматривали внимательно буквы глаголицы и должны были ответить, какие христианские символы лежат в основе глаголицы и что они обозначают. Над этим заданием игрокам пришлось хорошо подумать, чтобы дать правильные ответы, что в основе глаголицы лежат круг, треугольник и крест. Надо отметить, что за игровым столом собрались люди, которые интересуются старославянской письменностью и им удалось дать правильные ответы.

Славянский алфавит был создан на основе греческой письменности. Строго говоря – кириллица это не единственная раннеславянская письменность. Многие учёные считают, что глаголица существовала ещё до Кирилла. Игрокам нужно было внимательно рассмотреть самую раннюю письменность – глаголицу, этими значками можно было записать простые слова, а участникам игры нужно было расшифровать слово и предложение, которые были написаны глаголицей.

Был вопрос от археологов и искусствоведов-знатоков пещерных рисунков. Древние люди, рассказывая о своей жизни, изображали предметы и ситуации. «Читающий» пиктограмму должен правильно понять изображенное. Вот и игрокам нужно было, рассмотрев пиктографическое письмо, через минуту передать рассказ эскимоса-охотника. Рассказы у каждой команде получились интересные и с элементами юмора.

Составители азбуки дали непростое задание: были даны слова, их нужно было перевести с древней глаголицы на русский язык. И с эти заданием все успешно справились.

А графически дизайнер дал задание ответить, что обозначают пословицы, в которых использованы названия букв старославянской азбуки: стоять фертом; юс да ижица – конец делу ближится; сперва аз да буки, а потом и науки.

У логопеда был вопрос по русскому языку: почему после Ж, Ш всегда, а после Ц почти всегда пишется буква И, хотя произносится звук Ы. Наши игроки хорошо помнят правила написания после этих букв И, поэтому у всех были правильные ответы.

Командам было дано задание – попробовать слова, написанные по-старославянски перевести на современный русский язык и подобрать к ним родственные слова, которые используются в наши дни. Обе команды справились успешно и у каждой получились очень необычные ответы.

Владелец магазина меховыми изделиями, используя шкатулку, спросил у игроков: числительное «сорок» отличается от других числительных, каково его происхождение и что находится в шкатулке? После минутного совещания игроки обеих команд предположили, что в шкатулке могут находиться шкурки каких то животных. А в шкатулке оказался мешок, куда можно было уложить 40 соболиных или беличьих шкурок – именно такое количество шкурок было необходимо, чтобы сшить шубу.

Выражение «Зарывать талант в землю» означает «прятать свои способности». Литературный герой Буратино задал вопрос: откуда пошло это выражение? Игроки ответили, что выражение «зарывать талант в землю» произошло из буквального значения слова, где слово «талант» употреблено как «крупная денежная единица», а команда добрых молодцев ещё и притчу рассказала.

Подведя итоги, жюри определило, что финалистами игры стали добрые молодцы ПАТЭС, обыграв милых дам города всего на три очка.

Интеллектуальная игра не только дала всем позитивное настроение, а игрокам удалось показать свои знания по представленной теме, но и помогла осознать, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры.