Любовь к земле и человеку

Северная земля… Для Альберта Валеевича Мифтахутдинова она стала судьбой, наполненной поистине романтическими приключениями, волнующими творческими открытиями, интересными встречами… Все, кто знал этого «последнего романтика» сурового края, вспоминают его необыкновенную энергичность, деятельную доброту, искромётное остроумие, словом, жизнь, льющуюся каким-то неудержимым потоком.

Этот год юбилейный для дальневосточного советского писателя, журналиста, общественного деятеля, путешественника из поколения романтиков. К этой дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Любовь к земле и человеку».

Альберт Валеевич Мифтахутдинов родился 11 мая 1937 года в Башкирии, в городе Уфе, в семье флотского офицера. Школьные годы будущего писателя прошли в интернатах Полярного, Североморска, на северных островах. Выросший в европейском Заполярье, он не представлял своей жизни вдали от снегов.

В 1959 году, после окончания факультета журналистики Киевского государственного университета Альберт Валеевич приехал на Чукотку. Его путь на Крайний Северо-Восток был довольно сложным. Господствующая тогда система распределения молодых специалистов, казалось бы, поставила на этом пути непреодолимые преграды. Однако Альберт Мифтахутдинов, восхищённый публикациями журналиста газеты «Магаданский комсомолец» Ивана Гарающенко, сам написал ему, «получил дружеский ответ» и с помощью редактора газеты «Советская Чукотка» Бориса Рубина получил распределение в Анадырь.

С 1959 года, став корреспондентом окружной газеты, он побывал во всех уголках Чукотки. Жизнь на Крайнем Северо-Востоке стала для молодого журналиста временем возмужания характера и духовного обогащения. Ему было интересно всё: и обычаи коренных народов, и труд геологов-первопроходцев, и природа региона.
Вскоре из под его пера стали рождаться стихи и рассказы. Первый рассказ Альберта Мифтахутдинова под названием «Я привезу тебе кактус» был опубликован в 1963 году в журнале «Смена».
Очарованный Севером и на всю жизнь сохранивший любовь к холодным краям, Альберт Мифтахутдинов всё свое литературное творчество посвящал Чукотке, Колыме, а Северо-Восток воспринимал не иначе как территорию борьбы и свободы, где действует свой, особый человеческий кодекс.

Если вы перелистаете томики его произведений: «Расскажи про Одиссея», «Головы моих друзей», «Очень маленький земной шар», «Совершенно секретное дело о ките», «Спроси заклинателей духов» и «Закон полярных путешествий», представленных на выставке, то почувствуете, что наследие писателя наполнено фантастической верностью Северу. Задержавшись взглядом на описании тундры, вы пробирётесь дальше – в слой «вечный мерзлоты», состоящий из вечных вопросов о смысле жизни, выборе и призвании человека…

Альберт Мифтахутдинов был постоянным автором журнала «Дальний Восток» и литературно-художественного альманаха «На Севере Дальнем», составителем которого он являлся. Много печатался в зарубежных изданиях. С его творчеством знакомы читатели Англии, Франции, Индии, Польши, Кубы, Болгарии.

Творчество Альберта Валеевича- это отдельный мир, устроенный по своим правилам. Здесь четыре заповеди – Красота, Доброта, Любовь к людям, животным и растениям, Память. Создавая панораму жизни коренного населения, геологов-исследователей Северо-Востока, художник верен своему взгляду на жизнь региона. Суровая земля для него – волшебная страна, наполненная поэзией, загадкой, чудом неизведанного.

О литературном творчестве писателя можно узнать из изданий: Юрия Шпрыгова в книге очерков «Проза утреннего края», Марины Юрьевой «Любовь к земле и человеку» в альманахе «На Севере Дальне», Ивана Омрувье в газете «Крайний Север», Вячеслава Огрызко в журнале «Мир Севера» и других.

В последний раз Мифтахутдинов был на Чукотке в августе 1991 года, всего за два месяца до смерти. Он организовал экспедицию по установке геодезического знака «Центр Чукотки».

Писатель Альберт Мифтахутдинов являет собой светлый образ поколения романтиков Севера шестидесятых. Этот образ вобрал в себя все основные черты того поколения: преданность дружбе, самоотверженность в работе и в любви, желание жить в «самосожжении ежечасном». Альберт Валеевич – яркий писатель и человек, мир которого уникален и неповторим, ибо наполнен светлыми людьми: «Проходит время, одни люди остаются в твоей жизни навсегда, другие – как ночной гость: попил чаю, переночевал и ушёл из дому, будто и не было. И невольно думаешь, что высшая мера в оценке человека – это когда друзья грустят, если его нет с ними рядом…».