Твоё величество – БИБЛИОТЕКА

Общероссийский день библиотек – прекрасный профессиональный праздник, который отмечается каждый год 27 мая. Есть особая «изюминка» в том, что праздник отмечается именно в мае – это великолепный месяц красоты, символизирующий весеннее очаровательное возрождение природы, а библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества. А профессия библиотекарь – не только творческая, она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.

В нашей стране Общероссийский день библиотек 27 мая стал центральным событием библиотечной профессии, которая берёт своё начало ещё с древних времён. Этот день даёт возможность от самой маленькой до самой огромной библиотеки продемонстрировать свои возможности, изменить общественное мнение о библиотеках, как архаичных учреждениях, а библиотекарям показать всё разнообразие своей профессии, чтобы развеять зачастую бытующее мнение о библиотекарях, «которые непонятно что делают».

И если изучить историю библиотечного дела, то будет понятно, что из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры. Любому человеку порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, а квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос. Поэтому праздник – это ещё и признание важности и нужности этой профессии.

В праздничный день сотрудники МБУК «Певекская библиотека», для своих дорогих пользователей подготовили праздничное мероприятие «Твоё величество БИБЛИОТЕКА».

В течении дня гости библиотеки активно приняли участие, отвечая на интеллектуальные вопросы в разных турах: «Всё о библиотечном мире и профессии», «Битва знатоков библиотечной науки», «Среди библиотечных стеллажей». Участники поэтапно выполняли все задания, позволяющие им больше узнать о библиотеке, книгах и о профессии библиотекарь.

Руслан Янковский – читатель со стажем, он в библиотеке с 2006 года, легко ответил на все вопросы интеллектуальных тестов. Директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст, поздравив сотрудников праздником, тоже проверила свои знания о библиотечном деле, нужно отметить, что она тоже наш давний читатель и всегда одна из первых знакомиться с новинками, поступающими в фонд учреждения. После решения всех предложенных вопросов все гости переходили к разделу «Творческая мастерская», где они заполнили импровизированную корзинку своими пожеланиями. Благодаря гостям сотрудники получили их огромное количество: тёплых, добрых, трогательных, необычных, что даёт стимул к новым свершениям для процветания учреждения и его нужности в нашем суровом регионе.

Для тех, кто пришёл впервые, чтобы стать активным читателем, была проведена экскурсия по библиотеке со знакомством фонда, новинками и услугами, оказываемыми Певекской библиотекой.

У сотрудников библиотеки есть хорошая традиция дарить подарки, чтобы у каждого принявшего участие в мероприятиях надолго осталось в памяти событие, проводимое в библиотеке. А лучший подарок – это книга. Каждый нашёл для себя подарок по душе.
Общероссийский день библиотек стал праздником не только для сотрудников МБУК «Певекская библиотека», но и для читателей, ведь каждый из них – это золотой фонд библиотеки.