Моё безопасное лето

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей. Самые юные жители заслуживают особого внимания к себе, поэтому взрослые делают все для того, чтобы на детских лицах всегда была улыбка.

Лето – любимое время года каждого ребёнка, где они набираются сил и позитивных эмоций. Лето – это не только пора каникул, но и опасный период, так как многие дети в это время предоставлены сами себе. Как следствие во время летних каникул значительно увеличивается количество несчастных случаев детей. Поэтому очень важно объяснить и напомнить им необходимые правила безопасности. Для этого в День защиты детей главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи Алиса Вуквутагина рассказала ребятам села о том, что для того, чтобы каникулы не омрачались травмами, достаточно соблюдать правила безопасности летом.

Не все ребята летом останутся в селе, многие поедут в отпуск в центральные районы страны. И для того, чтобы лето было интересным, весёлым без каких-либо происшествий необходимо запомнить правила безопасности. И начала сотрудник отдела с правил пожарной безопасности, напомнив, что нельзя играть со спичками, разводить костры, включать электроприборы, если взрослых нет дома. А, если вдруг служиться пожар, ни в коем случае прятаться за шкаф или под кровать. На улице разжигая костёр, чтобы не случилось беды нельзя проводить эксперименты, чтобы узнать что будет, если бросить в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли, или горючие вещества.

Узнали участники мероприятия и о правилах безопасного поведения на воде, дорожного движения, поведения в общественных местах.

Большое внимание было уделено личной безопасности, а они на первый взгляд просты: нужно обязательно сообщать родителям куда, с кем, насколько ребята уходят из дома и как связаться с родителями по телефону, а если вдруг не оказалось своего, то по телефону друзей и их родителей, классного руководителя; время от времени проверять себя на знание наизусть номера телефона одного из родителей, а если на улице незнакомый человек предложит подарок или угощение, ничего брать нельзя, а также пускать в свою квартиру посторонних людей, несмотря на то, кем они представляются: полицейским, врачом, слесарем, соседями с верхнего этажа, маминой подругой и другими, нельзя садится в чужую машину без родителей, входить с незнакомыми в лифт, не гулять в отдаленных и безлюдных места – стройках, заброшенных зданиях, подвалах, чердаках. Если соблюдать все эти правила, то летние каникулы не омрачаться несчастными случаями, а пройдут с пользой для здоровья.

Для беседы была подготовлена иллюстрированная яркая презентация, с помощью которой ребята не только о узнали о пользе летнего отдыха, но и об опасностях, которые подстерегают их летом. А это отдых и увлекательные приключения и нужно не забыть о том, что каждого могут подстерегать опасности.