Похитители рассудка

Проблема наркомании сегодня является одной из самых острых и долгосрочных угроз человечеству. Распространение наркомании, особенно среди молодого населения приняло за последнее десятилетие угрожающие размеры и приобрело черты социального бедствия. Происходит неуклонное «омоложение» наркомании. Возраст приобщения к наркотикам снижается до 8-10 лет. Отмечены случаи употребления наркотиков и детьми 6 -7лет.

Во всём мире люди, в чьи непосредственные обязанности входит здоровье нации, объединяют свои усилия, чтобы ещё раз напомнить миру, каким смертельным недугом является наркомания, но и алкоголизм, и табакокурение.

«Врага надо знать в лицо», поэтому, чтобы привлечь внимание юных читателей и их родителей к этой проблеме и предупредить о пагубном влиянии наркотиков, к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и незаконным их оборотом в отделе по обслуживанию детского населения оформлена информационно-просветительская книжная выставка «Похитители рассудка».

На выставке представлены книги и брошюры из фонда отдела, посвященные проблеме наркомании, как глобальной проблеме человечества, рассказывающие об опасности употребления наркотиков и правилах здорового образа жизни: Геннадия Кульчинского «Ваш ребёнок. Как уберечь от наркотиков»; Титуна Казаряна «Как бросить наркотики»; Зои Коробкиной и Виктора Попова «Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи»; Станислава Гурски «Внимание, родители: наркомания!» и другие. Интересная информация в статьях журнала «Детская энциклопедия». Проиллюстрированна выставка информационными плакатами: «Как уберечь ребёнка от наркомании», «Как защитить ребёнка от наркомании», «Почему нужно сказать наркотикам: «Нет!», чтобы твёрдо знать о вреде наркотиков и не поддаваться на «уговоры», и уметь вежливо отстаивать своё мнение.

Наркомания – смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения. Важно помнить, что наша жизнь в наших руках, и только от нас зависит, какой она будет – долгой и счастливой или короткой, полной страданий и боли.