Воинской славе, доблести и чести посвящается…

Победы русского народа над врагами Отечества издревле широко отмечались в России. Это были особые дни, когда общество, чествуя армию и флот, воздавало дань воинскому подвигу, славе и доблести своих защитников.

Возрождая эту традицию, 10 февраля 1995 г. Государственной Думой был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», установивший памятные даты воинской славы. Дни воинской славы России – это дни славных побед, которые сыграли решающую роль в истории России, в которых российские войска снискали себе почёт и уважение современников и благодарную память потомков.

На протяжении всей истории нашего государства российскому народу неоднократно приходилось подниматься с оружием в руках против иноземных захватчиков, отстаивать свободу и независимость родной земли.

У российского народа славные боевые традиции. Русское воинство гордится своими победами, прославившими наш народ. Это не простые календарные даты, это дни славных побед, отраженные в литературе.

В Отделе по обслуживанию детского населения МБУК «Певекская библиотека» оформлена книжная выставка «Воинской славе, доблести и чести посвящается…». На ней представлены документы рассказывающие о сентябрьских Днях воинской славы.

2 сентября – это своего рода второй День Победы России на Востоке, его нельзя назвать новым. 3 сентября 1945 года, после капитуляции Японской империи, который был подписан 2 сентября 1945 года в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе.

8 сентября – День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией в 1812 году. Бородинское сражение – яркий пример высокого полководческого искусства М.И. Кутузова: удачный выбор позиции, умелое размещение войск, а также наличие сильных резервов обеспечивали прочность обороны русской армии и основывались на твёрдой уверенности в стойкости и мужестве русских солдат и офицеров.

11 сентября – День победы русской эскадры под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1787 г.). Летом 1787 г. Турция объявила войну России и начала военные действия на Чёрном море. Одним из важнейших событий этой войны стала победа русской эскадры над турками у мыса Тендра под командованием контрадмирала Ф.Ф. Ушакова. Морской бой у Тендры является одним из величайших морских сражений в истории русского флота.

21 сентября – День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 г. Куликовская битва – сражение русского войска с монголо-татарскими войсками 8 сентября 1380 г. на Куликовом поле. Во главе Золотой Орды стоял Мамай, русское войско возглавил князь Дмитрий Иванович Донской. Русские и ордынские полки сошлись в кровавой схватке. Монголы яростно теснили русских. Русские воины несли большие потери, но не отступили. В решающий момент сражения по флангу и тылу монголо-татарской конницы нанёс удар засадный полк. Внезапная и стремительная атака этого полка решила исход битвы в пользу русских. Мамай обратился в бегство. Куликовская битва имела огромное историческое значение в борьбе русского народа за освобождение от монголо-татарского ига.

24 сентября. Памятная дата военной истории России. В 1799 году русские войска под командованием Александра Васильевича Суворова совершили героический переход через перевал Сен-Готард в Швейцарии. Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории. Этот поход явился составной частью русско-французской войны (1798-1800) и продолжением Итальянского похода (1799). Переход проходил в сложнейших условиях – всё это преодолели суворовские солдаты. За 17 дней они прошли почти 300 километров опасных горных троп, преодолели 7 горных перевалов, два из которых были практически несовместимы с жизнью, а на других приходилось сражаться с противником, не имея ни малейшего опыта ведения боя в горах.

26 сентября – Галицкая битва, Памятная дата военной истории России. В этот день 1914 году русские войска под командованием Николая Иванова разгромили австро-венгерские войска в Галицийской битве – одном из крупнейших сражений Первой мировой войны в августе-сентябре 1914 года, в результате которого русские войска заняли почти всю восточную Галицию, почти всю Буковину и осадили Перемышль.

На выставке ребята найдут интересные книги о доблести и чести русских и советских командиров, о решающих сражениях, о героических подвигах, о мужестве и стойкости, о великих победах и славе наших предков.

Об этих великих событиях расскажут книги: «День Победы», «Война 1812 года», Анатолия Митяева «Ветры Куликова поля», «История Отечества», «История России в рассказах для детей» и журнал «Детская энциклопедия». О полководцах поведают издания: Сергея Григорьева «Александр Суворов», Валерия Ганичева «Ушаков», Михаила Брагина «Кутузов».

Воспитание патриота и гражданина, готового выполнить свой священный долг по защите Отечества начинается в раннем возрасте. Большие возможности дают Дни воинской славы России. Они способствует формированию у подрастающего поколения чувства гордости за свой народ, за свою Родину, уважения к исторической памяти, культуре и традициям нашего государства.