Они всегда рядом

4 октября все неравнодушные к проблемам животного мира, любящие природу и животных, стремящиеся сохранить всё живое на нашей планете люди из разных стран мира, отмечают Всемирный день защиты животных.

В преддверии этого праздника в уютном зале Отдела по обслуживанию детского населения главный библиотекарь Елена Васенкова для учащихся 4-Б класса МБОУ «Центр образования г. Певек» провела библиотечный час «Они всегда рядом».

В ходе мероприятия ребята узнали, в каком году и почему было принято решение отмечать эту дату. Провозглашен Всемирный день животных был в итальянском городе Флоренции в далёком 1931году на Международном конгрессе, организованный и проведённый сторонники движения в защиту природы. В ходе мероприятия была затронута тема домашних животных, их важности и значимости для человека, о редких и исчезающих животных, которые нуждаются в охране и какие меры предпринимаются в мире, стране, чтобы защитить их, организациях по охране природы, защите животных, экологии. Вспомнили, что можно сделать людям, чтобы сохранить природу и животных. Повторили экологические правила.
С теплотой рассказали ребята о своих домашних животных и заботе о них. Ответили, почему необходимо сохранить животный мир планеты.

С интересом прослушали два рассказа о собаках и отношении к ним, о семи удивительных памятниках животным: скарабею в Египте, ацтекскому орлу в Мехико, лосю в Кемеровской области, мамонтам в Ханты-Мансийске.

Для того, чтобы проверить знания четвероклассников о животном мире Елена Александровна провела с ними несколько конкурсов: «Познаем мир», где нужно было ответить на загадки; в «Загадочном животном» из слов – соль, девьдем, баоючак – сложить название животного; «Изобрази животное»; в «Лесном концерте» нужно было «пропеть» звуки, которыми общаются животные. Все конкурсы прошли весело и каждый ребёнок старался быть первым.

Библиотечный час был не только увлекательным и познавательным, он научил доброте, милосердию, любви к природе и другим обитателям планеты.
Ведь мир природы удивителен и разнообразен, но вряд ли кто-то будет спорить, что ближе всего к человеку стоят животные. Ведь неслучайно их называют братьями нашими меньшими, а человек, как единственный разумный обитатель планеты несет перед ними ответственность.