Песня в нашей жизни

Певекская библиотека вот уже много лет собирает в своей гостиной талантливых людей. 24 сентября не стал исключением и в рамках проведения мероприятий в сфере культуры, направленных на удовлетворение творческих потребностей старшего поколения библиотека собрала гостей. В городе Певеке живут очень талантливые люди и вот уже два года они собираются на «квартирник» у кого-то дома, чтобы в узком кругу исполнять свои любимые произведения. Для того, чтобы их услышало больше жителей нашего самого северного города России, сотрудники библиотеки организовали для них музыкальный вечер «Песня в нашей жизни», собрав в уютном зале почитателей песенного творчества.

Ведущая вечера Жаргалма Дашиева, заведующая отделом массово-информационной работы и некоммерческих услуг, начала мероприятие с того, что отметила что нет, наверное, такого человека, который бы не любил музыку, да и сам порой не отказывается исполнить свою любимую песню. Ведь сегодня возрождаются новые песенные проекты. Если включить телевизор, то можно посмотреть новый шоу-проект «Поем на кухне всей страной», где за одним большим столом собираются: таланты-самородки, кому есть, чем гордиться и поразить страну; шоу выходного дня у Андрея Малахова «Песни от всей души», где исполняются старые песни-хиты, которые не устаревают, а возрождаются, с каждым новым исполнителем. Вот и на музыкальном вечере были представлены творческие, талантливые люди.

Песня – вечный спутник человека. На протяжении всей жизни она сопровождает нас, вдохновляет, создает хорошее настроение. Ей мы доверяем лучшие свои чувства, с ней вместе грустим и радуемся, надеемся и мечтаем, где-то она нас воспитывает и предостерегает.
Первый блок вечера был посвящён бардовский песне. А начался он с песен Булата Окуджавы – признанном мэтре авторской песни. У него очень разнообразная тематика стихотворений: о войне, Москве, повседневной обыденной жизни, глубоких философских, жизненных проблемах, но обо всём он говорит простыми, понятными словами, близкими каждому человеку. В исполнении Татьяны Маяковой прозвучали песни «Виноградная косточка» и «Давайте восклицать».

Чтобы написать хорошую песню, совсем необязательно быть профессионалом в музыке и поэзии, профессиональным исполнителем или гитаристом. Каждой песне нужно отдать частичку своей души. Продолжила выступление Мария Лебедева, которая освоила не один музыкальный инструмент и сама пишет стихи и музыку, в её исполнении прозвучала песня «Мы идем по дорогам» и две песни в сопровождении фортепиано и укулеле .

Не только взрослые люди выступили в этот вечер, но и совсем юная участница вечера яркая, талантливая Ульяна Мосина, в свои 13 лет самостоятельно освоила гитару, поёт. Она очень смелая, талантливая девочка, которая любит экспериментировать. В её исполнении прозвучали песни «Восьмиклассница» Виктора Цоя и «Лесник» из репертуара группы «Король и Шут»

Как часто бывает, что мы встречаемся с людьми и порой не можем предположить, насколько они талантливы. На вечере выступила очень музыкальная семья Косматенко: Елена, Егор и Максим. В этой семье обожают музыку, владеют игрой на музыкальных инструментах, работая в сфере образования, находят время для песен и музыки. В их исполнении прозвучали песня Виктора Цоя «Спокойная ночь» и «Колыбельная» группы «Луна».

В Певекской школе искусств учит петь детей очень талантливый преподаватель – Стелла Мухтарова, она сама прекрасный исполнитель и талантливый композитор. Гости вечера с замиранием сердце слушали в её исполнении песню «Молитва матери» на стихи Занда Барашева. И очень актуальную сегодня для каждого гражданина нашей страны песню «Россия» на слова Татьяны Куликовой.

Сюрпризом стало выступление руководителя метрологии ПАТЭС Сергея Кореня, которого долго не отпускала публика.

Завершающим аккордом была исполнена песня Юрия Визбора «Милая моя» Татьяной Маяковой и гостями вечера.

Песни, словно встреча близких друзей, потому что настоящая дружба может быть только тогда, когда у них близкие души. Мир песен – цветной, занятный, полусказочный. Грустные или весёлые, но обязательно добрые, жизнеутверждающие – все эти песни живут и поныне.