Василий Аксенов: лабиринты судьбы

К 90-летию со дня рождения русского писателя Василия Павловича Аксёнова в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Василий Аксёнов: лабиринты судьбы».

Сотрудники отдела постарались охватить все периоды биографии Василия Аксёнова, а событий в его судьбе была так много, что их хватило бы на несколько жизней. Сын репрессированных родителей, магаданский школьник, ленинградский студент, американский профессор, знаменитый писатель, лауреат престижных литературных премий России, США и Франции, гражданин мира. Его книги переведены на многие языки мира, по ним поставлены спектакли, телесериалы и фильмы. Всё это грани личности Василия Павловича Аксёнова.

Он мастер исповедальной прозы, автор двадцати трёх романов, кумир нескольких поколений. Его произведения, наполненные духом свободомыслия, трогательные и жесткие, порой иллюзорные, мало кого оставляют равнодушным. На выставке продемонстрированы произведения Василия Павловича, отличающиеся новизной и актуальностью идей, живостью образов и стилистическим своеобразием: роман «Вольтерианцы и вольтерианки», за который писатель был удостоен Букеровской премии России, «В поисках грустного бэби: книга об Америке», «Кесарево сечение», «Москва Ква-Ква», «Ожёг», «Остров Крым», «Редкие земли», «Новый сладостный стиль», «Одно сплошное Карузо» и другие. Его проведения принесли ему звание лидера так называемой «молодежной литературы». Само существование этого направления стало возможным благодаря хрущёвской оттепели.

Кому интересно познакомится ближе с Аксёновым-человеком, будет любопытно прочесть книгу Александра Кабакова и Евгения Попова «Аксёнов». Написана она в форме диалога между авторами, это свободный разговор друзей о близком человеке, с которым им довелось дружить многие годы. Это своеобразный портрет Художника на фоне его Времени, неизвестные истории и редкие документы опровергают стереотипы восприятия и самого писателя, и его сочинений. А книга Дмитрия Петрова «Василий Аксёнов. Сентиментальное путешествие: полная биография писателя» – итог работы с сотнями текстов, десятками людей – родных, друзей, недругов и критиков Аксёнова. Это – отважная попытка рассказать о нём правду, а может, сделать писателя ещё большей загадкой.

Здесь же можно познакомится со статьями в журнале «Новый мир» Аллы Латыниной «Нам приятно говорить о нём, как о живом…» и Вячеслава Огрызко «Судьба магаданского выпускника: Василий Аксёнов» в журнале «Мир Севера».

С 1981 года Василий Аксёнов – профессор русской литературы в различных университетах США на экспозиции представлены его «Лекции по русской литературе». В Соединенных Штатах Америки писателю присвоили учёную степень доктора гуманитарных наук. Также он являлся членом Американской авторской лиги и ПЕН-клуба.

Проиллюстрирована выставка редким фотоматериалом различных периодов жизни писателя.

Предлагаем познакомиться с выставкой и открыть для себя удивительный мир Василия Павловича Аксёнова и его героев. И сегодня творчество писателя не теряет свою популярность и пользуется неизменным интересом читателей. Он всегда новый, всегда неожиданный, интересный и непостижимый…