Семья начало всех начал

Последнее воскресенье ноября, не смотря на непогоду, самый тёплый день – День матери. К этой дате 19 ноября в Отделе по обслуживанию детского населения прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда» – «Семья начало всех начал». В ней приняли участие две команды «Наши дочки» и «Наши сыночки».

Ведущая мероприятия Елена Васенкова, главный библиотекарь отдела, начала игру с небольшой разминки «Ответь да или нет – быстро», где нужно было командам быстро ответить на вопросы: снег идёт летом; солнце светит ночью; суп едят вилкой; кошка боится мышку и другие.

После неё командам задавались вопросы, где нужно было дать ответ: о семейной геометрической фигуре; назвать имя матери трёх сестёр; как на Руси назывался третий ребёнок в семье; какой цветок является символом Дня матери; как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери. На них нужно было дать ответ через минуту. На некоторые вопросы команды давали ответы досрочно.

Затем было задание «Ребусы». Одной команде нужно было отгадать кого или что в болгарском языке слово «мать» означает, а другой – что за растение, в названии которого присутствует слово мать.

Следующим конкурсом был «Белый ящик». Команды внимательно прослушали вопрос-загадку: «Раскрыв его – на каждой из страниц, найдешь себя среди знакомых лиц. Вложи в него все лучшие моменты из жизненной счастливой киноленты». После небольших раздумий необходимо было ответить о чём говорят эти строки и тогда можно узнать, что же лежит в белом ящике. С этим заданием удалось справиться и ответить, что это семейный альбом. Звучали вопросы о русском символе материнства, русском обычае встречать молодожёнов и родственных отношениях.

Не остались без внимания и мамы, с которыми был проведён супер блиц, где было задано три вопроса. Весело и с азартом прошёл этот конкурс.

В следующем задание «Пословица из конверта», командам нужно было найти начало и окончание пословицы.

В заключении ребята отвечали «да» или «нет»: любят мамы собирать цветы; из цветов они наварят щи; на лодке в детский сад плывут; книжки на кусочки рвут и другие.

Программа для ребят и родителей расширила кругозор и помогла с интересом провести выходной в библиотеке, отметив всеми любимый праздник.