Коррупция в классическом исполнении

Самый главный порок нашего общества – коррупция. Последние несколько лет о ней говорят на всех уровнях. Принят закон о борьбе против коррупции и взяточничества. Регулярно сообщается об успехах в этом важном деле.

Коррупция – древний порок человечества, и человечество убедилось, как трудно бороться против неё. В России это зло тоже имеет глубокие корни.

Являясь очень актуальной в наше время, проблема коррупции, тем не менее, стара, как мир. В рамках профилактики противодействия коррупции в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Коррупция в классическом исполнении».

В российской истории предостаточно случаев коррупционных взаимоотношений между чиновниками. Русский человек, на протяжении своей жизни также неоднократно сталкиваясь с беззаконием и мздоимством, описывал этот распространенный порок. Еще в средневековье появились образы «шемякина суда» и «московской волокиты», а чиновника называли не иначе как «крапивным семенем».

Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В ней тема взяточничества имеет своё значение. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной.

Выставка даёт возможность пользователям перечитать художественные произведениями русских классиков, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, ставят деньги превыше личностных ценностей. Русское мздоимство обессмертили в своих произведениях русские писатели А.С. Пушкин, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, А.П. Чехов, А.С. Грибоедов, А.В. Сухово-Кобылин, И.А Крылов и многие другие. Они ярко показали в своих произведениях тему коррупции.

Яркие художественные образы «переродившихся» советских служащих были созданы И. Ильфом и Е. Петровым, М. Зощенко, М. Булгаковым и другими авторами.
В своих произведениях русские писатели пытались воздействовать на своих читателей, пытались привлечь внимание к этой проблеме, разбудить гражданское сознание, чтобы сделать попытку что-то изменить.

После прочтения представленных произведений ясно, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной позиции обычных граждан, которые и преподносят эти взятки.

Это негативное явление пронизало всё общество. Практически каждый житель нашей страны, так или иначе, столкнулся с этим явлением.

Долгое время общество уходило от обсуждения коррупционных проблем. На сегодняшний момент данная тема широко открыта для повсеместного обсуждения.