Родной Земли многоголосье

Краеведческая тема – одно из ведущих направлений в работе МБУК «Певекская библиотека». Краеведение – это то, что человеку ближе всего: сначала дом, где он родился, семья, люди, которые его окружают, а затем – улица, город, где он живет.

В рамках празднования 92-летия образования Чукотского автономного округа и празднования чукотского Нового года – Пэгытти для студентов «Чукотского Северо-Западного техникума г. Билибино» СП г. Певек главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой 27 декабря была проведена интерактивная краеведческая игра библио-экспедиция «Родной Земли многоголосье».

В библио-экспедиции главной задачей участников – правильно ответить на вопросы из различных областей знаний по определенным категориям. Она состояла из шести категорий вопросов таким как «Города и поселки Чукотки», «Водоемы Чукотки», «Писатели и поэты Чукотки», «Животные Чукотки», «Заповедные места Чукотки», «Интересные факты из жизни чукчей».

Каждый вопрос стоил определенное количество баллов – от 10 до 60 баллов, а сложность вопросов зависела от выбранной категории: чем больше балловая стоимость вопроса, тем сложнее.

Молодые люди поделились на две команды «Ночная тундра» и «Северная звезда», выбрали название команд и своих капитанов для соревнования в знании краеведения и эрудиции. Согласно правилам игры, если команда-участник давала верный ответ, баллы переходили к ней, соответственно появлялась возможность выбрать новую категорию вопроса. Если же команда-участник допускала ошибку в ответе право хода переходило команде-сопернику.

Команды – интеллектуалы работали активно и слаженно, максимально используя свои знания. Борьба была очень напряжённая. Ни одна из них не хотела уступать победу своим соперникам. Участники были полны энергии, позитива и рассудительности. Блистательно отвечали на вопросы, делились своими знаниями.

Итоги командной игры подводила член жюри Екатерина Тимошенко, объявив команду-победителя – «Ночная тундра», нужно отметить, что вторая команда «Северная звезда» отстала от победителя с незначительным отрывом в 20 баллов.

Библио-экспедиция показала, что молодые люди с любовью относятся к родному краю, его красоте и неповторимости.