«Здравствуй, праздник новогодний»

Зима – пора чудес, а Новый год – самый волшебный и сказочный праздник, который все с нетерпением ждут, надеясь на чудо, а потому не случайно, что для многих он самый светлый и любимый.

2 января сотрудники Отдела по обслуживанию детского населения пригласили своих самых любимых юных читателей на утренник «Здравствуй, праздник новогодний».

Начался он с игры «Что мы делаем зимой», где ведущая главный библиотекарь Елена Васенкова задавала вопросы, а ребята дружно отвечали: «Да, или Нет».

По восточному календарю 2023 год не только Кролика, но и Кота и следующий конкурс для детворы был «Дед Мазай и зайцы», где на картинке им нужно было отыскать кролика.

На Новый год по традиции все наряжают новогоднюю ёлку и свои дома различными поделками, которые ребята делают своими руками вместе с родителями. Елена Александровна предложила ребятишкам разделиться на две команды для конкурса «Бусы для ёлки» и из скрепок за три минуты сделать красивые разноцветные бусы, побеждает команда, сделавшая самые длинные бусы. В этом конкурсе ребята показали себя сплочённой командой, помогая друг другу. Но конкурс был не только для детей, но и для мам, которые собирали бусы за две минуты. И какой же был восторг, когда одна из команд сделала самые длинные бусы!

Трудно представить праздник без снежных фигур. В конкурсе «Собери снеговика» командам были выданы его детали: три круга разных размеров, глаза, рот, нос–морковка, ведро, шарф и метёлка. По команде ребята быстро собирали из предложенных деталей снеговиков, которые получились смешные и милые.

Какая же зима без морозов и все знают, чтобы не замёрзнуть, надо одеваться тепло, особенно беречь ручки. В конкурсе «Мерзлячка» девочки брали перчатки и за одну минуту они должны надеть их на одну руку как можно больше. Девчонки оказались очень ловкими, и у них получалось надеть их по десять штук, а кому-то чуть меньше. В этом же конкурсе приняли участие и мамы. И как же детвора их поддерживала! У мам это тоже получалось очень ловко.

Чтобы ребята немного отдохнули, им предложено было отгадать загадки про зиму, Новый год, Деда Мороза, Снегурочку и новогодние праздники.

Все знают как же много делает мама – и уроки с детьми, и домашние дела успевает делать, и решать многие проблемы своей семьи. Следующий конкурс был для мам «Мама может всё», где им нужно было одновременно петь песню и решать примеры. И какие же мамы молодцы – и песни спели, и всё вычисления сделали правильно, а главное доставили удовольствие своим детям, ведь каждый ребёнок верит, что у него супер-мама.

Проявили дети сноровку в конкурсе «Заюшкина избушка», чтобы их зверюшка оказалась в домике первой.

С удовольствием включались в конкурс мамы в паре с ребёнком в конкурсе «С Новым годом», где мама с завязанными глазами по очереди на ощупь определяла букву и давала его своему ребёнку, а он должен был сложить всем знакомую новогоднюю фразу.

А сколько было смеха в конкурсе «Сиамские близнецы», где детворе завязывали руки и они должны были один левой, а другой правой слепить из пластилина снеговика. Снеговики получились очень смешные.

В командном конкурсе «Собери стаканчики» с помощью надувного шарика ребята из стаканчиков собирали пирамидки, не у всех сразу всё получалось, но каждый попробовал её собрать.

Интересным был конкурс «Принцесса на горошине», здесь без помощи рук нужно было определить, на скольких чупа-чупсах, спрятанных в мешочек, ребёнок сидит. У каждого количество было разным, и только Надя Кашкарёва назвала правильное количество конфет, за что и получила их в подарок.

Завершающим конкурсом был «Объединились», здесь ребята сначала собирались по двое, потом по трое, четверо, пятеро, шестеро и только собравшись все вместе, получился хоровод, под музыку ребятишки вместе с мамами спели новогоднюю песню.

Участники утренника, прошедшего в атмосфере радости и веселья, не остались без подарков.

До чего ж чудесный праздник – Новый год! Не случайно его любят все – и взрослые, и дети. Он погружает всех в атмосферу сказки, волшебства и счастья.