Певец родной природы

4 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина.

К юбилею русского писателя в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка «Певец родной природы».

Михаил Пришвин – один из крупнейших российских литераторов. Писатель, прозаик IX и XX веков. Максим Горький восхищался Пришвиным за его талант придавать «физическую ощутимость всему» с помощью слов.

Вдохновение Михаил Михайлович искал не только в природе, но и в легендах, и в народных сказаниях. Писатель даже отправился в долгую экспедицию по России. Он путешествовал по северным регионам, посещал самые удалённые деревушки, много общался с местными жителями, чтобы узнать об их традициях и быте. Специально для детей Михаил Пришвин писал не много. Его нельзя назвать детским писателем. Но он очень ценил детскую литературу. И многое из написанного Михаилом Пришвиным, вошло в золотой фонд литературы для детей.

Его произведения полны тонких наблюдений за жизнью леса и его обитателей. Герои его книг – животные и птицы. Пришвин был одарён умением слышать пенье птиц, шелест трав, разговор зверей и мастерски описывал все это в своих произведениях.

На выставке представлены самые известные его произведения: «Разговор деревьев», «Говорящий грач», «Русские сказки о природе», «Кладовая солнца», «Беличья память», «Лесная капель», «Рассказы о животных» и другие.

На выставке есть интересные материалы о жизни писателя и фотодокументы. Некоторые любознательные юные читатели уже с интересом посмотрели представленные издания, а кто-то даже решил их прочитать ещё раз.

Читая книги М.М. Пришвина, получаешь необычные впечатления, погружаешься в богатый, сказочный мир природы и животный мир. Каждый рассказ не просто зарисовка с натуры, а погружение в историю мест и событий. Тут и рассказы о дремучих легендах и былинах, и недавнее историческое прошлое и новое настоящее. И все тут удивительное – и природа, и быт, и крестьянская жизнь. Из рассказов узнаешь о том, как пашут, жнут, заготавливают сено. Знакомясь с произведениями писателя, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

Книги Михаила Пришвина неповторимы, просты и содержательны, предназначены для читателей разного возраста: для детей дошкольного возраста и школьников, для молодёжи и читателей старшего поколения. Чувство радости жизни, мотивы преодоления всех препятствий, стоящих вне и внутри человека на пути к счастью и любви – всё это в произведениях Михаила Михайловича Пришвина.