Плечом к плечу на страже Отечества

День защитника Отечества – неотъемлемая часть истории нашей страны. Несколько лет назад этот праздник носил иное название – День Советской Армии и Военно-морского флота. Тем не менее, смысл и значение его остаётся прежними и по сей день. Это День воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. Изначально в этот праздник был заложен высокий смысл – любить свою Родину и в случае необходимости суметь её отстоять. Защищать родную землю российским воинам приходилось неоднократно, и всегда российский солдат с честью выполнял свой долг.

История защиты и охраны границ России насчитывает более 1000 лет с момента появления Русского государства.

В преддверии праздника в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Плечом к плечу на страже Отечества».

На выставке подобраны издания, отражающие мужество, благородство, честь и отвагу сильной половины человечества; летопись доблестного и самоотверженного служения Родине: Александра Суворова «Военно-стратегические заметки», о героическом прошлом нашего народа, о его славных деяниях в борьбе за Отечество, против иноземных захватчиков и поработителей Аллы Бегуновой «Путь через века», о знаменитых полководцах и простых солдатах, выполнивших важнейшие государственные задачи в «Истории русской армии», «Страницы военно-морской летописи России», Андрея Потрашкова и Сергей Потрашкова «Иллюстрированный военно-исторический словарь», художественно-документальные биографии полководцев и военачальников гражданской и Великой Отечественной войн в книге «Советские полководцы и военачальники» серии «Жизнь замечательных людей», Альберта Домнака «Знаки воинской доблести» – это проявление высочайших нравственных качеств солдат и офицеров, составляющих основу моральной силы армии и другие документы раздела выставки о великих русских полководцах и адмиралах, великих сражениях на море и на суше.

Яркая по своему оформлению, но очень значимая по смыслу, книжно-иллюстрированная выставка охватила исторические моменты возникновения Советской Армии.
Здесь же подборка статей периодических изданий «Родина» и «Честь Отечества», которые повествуют об истории создания в России войск специального назначения и их участия в боевых действиях, о символе Красной армии – красных шароварах, возвращение в Советскую армию погон и офицерских званий, боевой и моральной подготовке Российской армии.

Один из разделов экспозиции посвящён вооружению российской армии: «Современная энциклопедия оружия», «Оружие России», «Боевая мощь России», Виктора Шункова «Воздушная мощь России», «Армата Т-34. «Царь-танк» на страже Родины», Мартина Догерти «Дроны» и другие издания, характеризующие российскую военную технику: современные модели танков, бронетехники, ракетно-зенитных установок, самолётов и вертолётов.
Армия и военное дело в России всегда были и остаются в великом почете. Звание воина – защитника – ценится выше любого другого.

День защитника Отечества стал общенародным праздником – днём сильных, мужественных, твёрдых духом людей, днём настоящих мужчин. Пусть для всех без исключения этот праздник всегда будет мирным и радостным.