Земля снегов, легенд и песен

Чукотка – далёкая и близкая. На самом крайнем Северо-Востоке Евразии лежит самый отдалённый регион России. Здесь нет автомобильных дорог и не идут поезда, только зимники – Магадан, Билибино, Эгвекинот. Самолёт – это единственный способ преодолеть большое расстояние от Москвы до самого северного города России Певека. Такая удалённость Чукотки заставляет людей становиться бок о бок, чтобы выстоять перед трудностями или капризами дикой природы. И потому люди здесь намного ближе друг другу.

Чукотка – суровая и прекрасная. Ещё ни один человек не говорил о лютом зимнем холоде, смешанном с тихоокеанскими и арктическими ветрами без тех же эмоций, что и о величественной и монументальной красоте. Здесь действительно холодно и красиво.

Чукотка – тёплая и самобытная. Коренные жители с их гостеприимством и открытостью – главная ценность этой земли. Чукчи, эскимосы, эвены всегда рады новым встречам и знакомым.

Здесь живут настоящие, сильные, закалённые люди!

В рамках Международного десятилетия языков коренных народов 15 марта Анной Гусаровой, главным библиотекарем отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг был проведён литературный круиз «Земля снегов, легенд и песен».

Ведущая мероприятия рассказала о том, как был создан Чукотский автономный округ, как в этом суровом и красивом крае живут и трудятся талантливые люди, которыми каждый житель региона гордится, чтит и помнит, изучая культуру и историю, узнавая традиции этого удивительного народа. Слова ведущей сопровождала мультимедийная презентация об удивительных произведениях талантливейших писателей и поэтов Чукотки.

В мероприятии участвовали члены Региональной общественной организации Ассоциации малочисленных коренных народов Чукотки в Чаунском районе и студенты Структурного подразделения г. Певек «Чукотского северо – западного техникум г. Билибино».

Украсили литературный круиз учащиеся Певекской школы искусств. Трио иочинистов открыли его произведением С. Павлова «Линкка-Линкка», старший ансамбль оичинистов исполнил чувашский танец «Чаваш-таша» С. Федотова и произведение Леонарда Коэна «Алилуя», концертмейстер Лина Смыкалова.

Председатель Региональной общественной организации Ассоциации малочисленных коренных народов Чукотки в Чаунском районе Зоя Михайловна Сопка поведала о жизни и творчестве чукотской поэтессы Антонины Кымытваль, с которой была лично знакома.

Специалист Администрации городского округа Певек, Наталья Борисовна Вуквукай поделилась с гостями своими воспоминаниями о жизни и творчестве поэтессы, собирательницы фольклора и сказительницы Клавдии Геутваль, которая сочиняла музыку к своим стихам, которые поют участники ансамбля «Эйнеткун», когда-то ею созданный. Зоя Михайловна спела песню на её стихотворение «Костерок», сопровождая её исполнение игрой на яраре у стилизованного костерка.

Александра Ильинична Тыневги прочитала чукотские сказки, написанные писателями Чукотки.

За активное участие в интересном, познавательном мероприятии со словами благодарности гостям были подарены книги чукотских писателей