Скульптор звонких голосов

Педагоги школы искусств – это особенные люди, они разного возраста, но всех их объединяет огромная любовь к детям и музыке. В Год педагога и наставника Певекская библиотека пригласила гостей на встречу «У нас в гостиной» с преподавателем по классу вокала и хоровых дисциплин Стеллу Борисовну Мухтарову с немного необычным названием «Скульптор звонких голосов».

Ведущая Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе, попробовала разобраться, соответствует ли это название работе педагога, который работает с голосами и не простыми голосами, а с детскими.

Открыли вечер учащиеся класса Стеллы Борисовны песней Владимира Евзерова и Николая Денисова «Радуйся».

Гости вечера познакомились со Стеллой Мухтаровой, которая отвечая на вопросы ведущей, рассказала, что родилась в Черноземельском районе Республики Калмыкия, в большой дружной музыкальной семье. Папа виртуозно играл на саратовской гармошке, мама, воспитанница детского дома – играла на фортепиано и красиво пела, старшая сестра Светлана – выпускница Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского по специальности «фортепиано», её старшие братья Игорь и Олег обладали абсолютным слухом и играли на разных инструментах. Сама Стелла Борисовна, сколько себя помнит, пела всегда. В школьные годы она занималась в вокальном ансамбле под руководством М.Ю. Невского, который дал нашей героине толчок посвятить себя богатому миру искусства. Она очень тепло вспомнила о своём первом педагоге Марте Кирилловне Кульковой, Заслуженном работнике культуры и искусства Республики Калмыкия, стоявшей у истоков образования

Элистинского музыкального училища, корифее дирижёрского искусства, принявшей участие в становление Стеллы Борисовны, как творческой личности.

Окончив в 1998 году Элистинское музыкальное училище, надо отметить, что когда она поступала учиться, была единственной абитуриенткой, которая при поступлении аккомпанировала себе на гитаре, чем и покорила комиссию. После окончания училища героиня вечера начала свою трудовую деятельность преподавателем детской музыкальной школы, а в 2004 году окончила Краснодарский государственный университет культуры и искусств по специальности «Дирижёр-хоровик».

Дала Стелла Борисовна, очень интересные ответы на вопросы: какая база для вокалиста должны быть первой – классическая или эстрадная и можно ли с первых нот при прослушивании ребёнка определить, что ей ждать от ученика. Поделилась своими подходами к преподаванию и методами работы с учениками, а помогали ей ученицы её класса Таира Берлинская, исполнив песню «Конь» на музыку Игоря Матвиенко и Киры Вельвиной, исполнившей песню «Уголок России», которую написал Владимир Шаинский.

Поделилась с гостями упражнениями на дыхание, сказав, что ими необходимо заниматься не только исполнителям, но и каждому человеку, проведя мастер-класс дыхательной гимнастики с использованием надувных шаров. Заметив при этом, что для вокалиста работа с голосом сравнима с тяжёлой физической нагрузкой. После чего вместе с залом провела распевку, которую сначала показали ребята, а взрослые повторили, а после распевки вместе с залом спели песню «Ой, то не вечер».

Было интересно узнать, что оказывается, когда ребёнок взрослеет, происходят физиологические изменения и начинается мутация голоса, особенно у мальчиков. Для того, чтобы показать, как это происходит Артём Лиличенко исполнил песню Тонио Антонио Валли «Джамайка», у которого сейчас звонкий голос, но когда придёт время мутации он также продолжит заниматься, но с более щадящей программой, так как его голосовые связки должны всё время работать.

Стелла Борисовна находится в постоянном творческом поиске образовательного процесса. Итогом и результатом кропотливой работы является участие в концертах разных масштабов, вокальных конкурсах различного уровня. Её воспитанникам рукоплескали на помостах районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах: Всероссийском конкурсе «Серебряные голоса России» в г. Иваново, II Всероссийских Молодежных Дельфийские играх России в г. Смоленске, Международном фестивале «Еврошкола-Ладиния» в Италии, Международном конкурсе «Весенняя волна» в г. Москве, VIII Всероссийских Молодежных Дельфийских играх России в г. Новосибирске, Всероссийском форуме «Одаренные дети» в г. Москве и Санкт-Петербурге, Благотворительной программе «КТК-талантливым детям» и многих других. За участие в них неё большая коллекция наград и кубков.

С.Б. Мухтарова удостоена Почётного звания «Заслуженный работник культуры Республики Калмыкия», она номинант «Лучший учитель» г. Элиста, обладатель гран-при Всероссийских и Международных конкурсов, фестивалей в номинации композиторской песни и Гранта авторского проекта. Она автор более 60 песен на стихи поэтов России. А первой песней, которую она написала в музыкальном училище, была на стихотворение Мусы Джалилия «Платочек», которое прочитала Ирина Шувалова.

Гости посмотрели видео клипы с песнями в её исполнение: «Чамде», «Молитва матери», «Подруги» на стихи калмыцкого поэта Занды Владимировны Барашовой.

Педагог с большим опытом не только творческий человек, но многодетная мама, воспитавшая двух сыновей и дочку, которые в детстве с удовольствием без принуждения занимались музыкой, старший сын и дочь получили высшее образование, а младший ещё учиться, что радует её материнское сердце.

Украсила вечер мультимедийная презентация, где отражены годы жизни гостьи гостиной библиотеки.

От лица гостей ведущая вечера пожелала Стелле Борисовне творческого долголетия, новых проектов, конкурсов и талантливых учеников, вручив памятный подарок