Добрый мир любимых книг

2023 год юбилейный для Недели детской книги – ей исполнилось 80 лет!

Первые «КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве, где состоялась большая встреча писателей и юных читателей. А с 1944 года стало ясно, что одного дня мало – так родилась Неделя детской книги!

В Отделе по обслуживанию детского населения Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник весёлых приключений и новых литературных открытий.

Подготовка к этому всеми любимому празднику детворы началась ещё в феврале месяце. Для ребят с 1 февраля по 25 марта была объявлена акция «BOOK-селфи». Юные читатели приходили в библиотеку брали свою любимую книгу и делали фотографии , из которых была сделана фотогалерея и ребятня голосовала за понравившийся снимок.

Началась Неделя чуть раньше 20 марта в МБДОУ ДС «Золотой ключик» г. Певек с познавательного мероприятия «Жила была сказка» в старших групп «Радуга» и «Ромашка». Главный библиотекарь отдела Елена Васенкова предложила ребятам выполнить несколько заданий: узнать сказку по картинке; разгадать загадки о сказочных героях; узнать волшебные сказочные предметы; выполнить задания на внимание; поиграть в игру-диалог «Почта».

25 марта в дни весенних школьных каникул Отдел открыл свои двери навстречу Неделе детской и юношеской книги уже для детей постарше. Но для начала сотрудники библиотеки объявили итоги голосования, объявленной ещё в феврале акции «BOOK-селфи». Победителем акции стала Таисия Хорькова, за фотографию которой ребята отдали больше всех голосов. Девочке вручили Грамоту за участие в акции, фотографию и фоторамку для неё.

После чего гости мероприятия отправились в «Путешествие в мир сказок». А чтобы путешествие это было увлекательным, им было рассказано что сказка – это рассказ о приключениях, смешных ситуациях, удивительных событиях и волшебстве.

Первый тур путешествия назывался «Дополни имя», где называлось первое слово имени сказочного героя, и нужно было продолжить кто такие: Кощей, Василиса, Карабас, Елена, Сестрица, Братец, Крошечка и другие.

Во втором туре «Кто дал правильный совет», детвора ответила, что не открывать двери незнакомым дали Семеро козлят, чистить зубы, мыть руки, принимать регулярно душ – Мойдодыр, покушать и вымыть за собой посуду – Федора, не ходить одному в лес – Красная Шапочка, ребятам удалось определить всех героев, давших нужные советы.

Детвора отвечала на вопросы: «Юмористической викторины»; «Подумаем над сказкой»; «Кто быстрей»; «Вопросы из ларца»; «По опорным словам угадай сказку»; «Назови одним словом» и «Сколько».

Все ребята показали свои знания и умения, попав в мир добрых сказок, которые каждому помогают быть добрыми и справедливыми.

27 марта с воспитанниками группы «Звёздочка» МБДОУ ДС «Золотой ключик» г. Певек главный библиотекарь Елена Васенкова провела мероприятие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского «Целебные пилюли доктора Корнейчукова». Она рассказала детворе кто такой этот удивительный всеми любимый детский писатель. А затем предложила ребятишкам игры по сказочному творчеству писателя. Это были его перевёртыши и загадки. Самым увлекательным заданием было «Сложи пазл по сказке и назови её». Юные знатоки сказок сложили фрагменты и назвали, что это сказки «Муха Цокотуха», «Телефон», «Доктор Айболит» и «Мойдодыр».

Несколько дней юные любители чтения с удовольствием участвовали в игровых программах, конкурсах и викторинах.