Он вечно тот же и вечно новый…

Каждый год по всей стране проходит социально-культурная акция «Библионочь» – масштабное событие в поддержку чтения и социальной значимости литературы как важнейшей части национальной культуры.

Певекская библиотека ежегодно присоединяется к культурной акции, чтобы поддержать интерес к чтению.

29 апреля в Отделах библиотеки города она была посвящена 200-летию великого русского драматурга ХIХ века Александру Николаевичу Островскому и его выдающимся произведениям с неповторимым художественным миром, который называют «Театром Островского». Он мастер всех драматургических жанров: комедии, драмы, трагедии.

Бессмертные творения великого драматурга во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты….

Для самых юных читателей в Отделе по обслуживанию детского населения «Библионочь» началась с викторины о библиотеке, где они вспомнили как переводится слово «библиотека», на какой строк выдаются книги, как называются залы отдела, какие журналы они посоветуют почитать своим друзьям и что нужно сделать, чтобы взять книжку для чтения дома и другие. Викторина показала отличные знания о библиотеке и её правилах.

А затем главный библиотекарь отдела Елена Васенкова рассказала ребятам об Александре Островском и написанной им сказке для детей «Снегурочка», а композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков написал к ней музыку, и получилась красивая музыкальная сказка, которую ребята с интересом посмотрели. А интересно им было не только потому, что она музыкальная, но и снята была в 1956 году.

В Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг гости «Библионочи» приняли участие в литературном квесте «Он вечно тот же и вечно новый…».

Участникам было предложено пройти квест индивидуально или в команде. Но по опыту известно, что в команде всегда играть интересно и есть возможность быстрее ответить на вопросы. В квесте приняли участие 6 команд. Он состоял из нескольких разделов.

В Зале массовых мероприятий первый этап игры назывался «Хронограф», где нужно было ответить на 10 вопросов, консультировала команды главный библиотекарь Анна Гусарова, которая объяснила игрокам, что для них приготовлена литература, которой можно воспользоваться, если будут затруднения в ответах.

Ответив на вопросы, игроки переходили к следующему этапу на Абонементе. Здесь он назывался «Литературное наследие». Консультантом этого этапа была Ирина Бориева, заместитель директора по методической работе. Этот этап был самым сложным, он состоял из нескольких заданий: «О пьесах», «Пословица недаром молвится», «Позвольте представиться!», «Дело было…».

Нужно было и определить какие пьесы принадлежат перу Островского, и чьё высказывание о пьесе «Гроза», на чьи стихи исполняет романс Лариса Огудалова в пьесе «Бесприданница» и выбрать пословицы и поговорки, которые стали названиями пьес Александра Николаевича Островского, и объяс¬нить их смысл, а также объяснить «говорящие» имена и фамилии героев пьес. И здесь игрокам помогали книги.

Выполнив задания, игроки переходили в Читальный зал, где их ждал творческий этап «Таланты и поклонники», консультировала игроков Жаргалма Дашиева, заведующая отделом. В этом разделе игры команды выполняли три задания: «Ребус», где по предложенным картинкам нужно определить, что за пьеса в них зашифрована, в «Пазлах» собрать его и назвать пьесу, в «Талантах и поклонниках» сочинить миниатюру, используя как можно больше названий пьес А.Н. Островского. Миниатюры получились интересными, необычными с выдумкой, знаменитый русский драматург оценил бы их по достоинству.

На каждом этапе квеста демонстрировались художественные фильмы и театральные постановки.

Подсчитав баллы, самое большое их количество набрала команда Цейлер Елизаветы, Владислава Борты, Алексея Соловьёва и Владислава Олейника – 41; у команды «Алмазова и Компания» – 38 баллов; 37 баллов у команды 10-А класса (Екатерина Керенцева, Марьяна Калинкина, Елизавета Добреля); по 36 баллов у команд «Северяночки» и «Наставники и ученики»; 32 балла у команды Полины Глебовой, Дарьи Базилюк, Кристины Лыковой и Ульяны Лебедевой.

Поздравляем наших участников с отличными результатами!

Сотрудники библиотеки в свой адрес получили добрые отзывы и пожелания, они дают надежду, что подобные мероприятия интересны и необходимы нашим горожанам.