Историческая дата – День славянского письма

С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и редко задумываемся о том, когда и как возникла наша письменность. Начало письменности – особая веха в истории каждого народа, в истории его культуры. В глубине тысячелетий и столетий обычно теряются имена создателей письменности того или иного народа или языковой семьи. Но у славянской письменности совершенно удивительное происхождение. Благодаря целому ряду исторических свидетельств нам известно о начале славянской письменности и её создателях – святых Кирилле и Мефодии.

К празднику славянской письменности и культуры Отдел массово-информационной работы и некоммерческих услуг традиционно проводит ряд мероприятий, этот год не стал исключением.

18 мая для учащихся 8-б класса МБОУ «Центр образования г. Певек» главный библиотекарь отдела Анна Гусарова провела библио-лекторий «Откуда азбука пришла». Ребята вспомнили, как в древности люди передавали друг другу различные сообщения при помощи рисунков, украшавших стены их жилищ, где можно было увидеть изображения птиц, зверей, людей, лодок. Такое письмо называлось пиктографией. Восьмиклассники вспомнили, где сейчас можно её увидеть. Получили информацию о появлении славянского алфавита, о том какие материалы использовались для письма до появления бумаги.

Учащимся было предложено выполнить несколько несложных упражнений на предмет знания русского языка. В первым из слова «Образование» нужно было составить как можно больше существительных, в следующем – ребята назвали существительные, которые начинаются с трёх согласных букв «стр», а назвать их нужно было немало.

Известно, что Владимир Иванович Даль придумывал замены для заимствованных слов. В следующем задании ребята назвали, из каких слов он предлагал употреблять следующие слова: побудок, небоскат, носохватка, себятник (инстинкт, горизонт, пенсне, эгоист). А в предложенных предложениях, необходимо было заменить выделенные словосочетания, состоящие из глагола и прилагательного на одно прилагательное.

И в завершение трём ученикам было дано по одной согласной букве. На эту букву они должны были за 5 минут составить связный по смыслу рассказ, в котором все слова должны начинаться именно на выданную букву и в название рассказа она должна была присутствовать.

23 мая для учащихся хореографического и исполнительского отделений Певекской школы искусств заместитель директора по методической работе Ирина Бориева, провела интеллектуально-познавательный час «Историческая дата – День славянского письма». Воспитанники школы искусств получили информацию о том, что язык и письменность являются едва ли не самыми важными факторами в культуре народа. Если у него отнять право или возможность говорить на родном языке, то это будет самым тяжким ударом по его родной культуре. А если отнять книги на родном языке, то он лишится самых важных сокровищ своей культуры.

Кто же они равноапостольные святые, благодаря которым мы пишем и читаем? Святые равноапостольные первоучители и просветители славянские, братья Кирилл и Мефодий происходили из знатной и благочестивой семьи, жившей в греческом городе Солуни. Святой Мефодий был старшим из семи братьев, святой Константин (в монашестве Кирилл) – самым младшим. Святой Мефодий был сначала в военном звании и правил одним из подчинённых Византийской империи славянских княжеств. Святой Константин с малых лет отличался умственными способностями и учился вместе с малолетним императором Михаилом у лучших учителей Константинополя, в том числе у Фотия, будущего Патриарха Константинопольского. Святой Константин в совершенстве постиг все науки своего времени и многие языки, особенно прилежно изучал он творения святителя Григория Богослова. За свой ум и выдающиеся познания святой он был прозван Философом. По окончании учения святой Константин принял сан иерея и был назначен хранителем патриаршей библиотеки при храме Святой Софии, но вскоре покинул столицу и тайно ушёл в монастырь.

Святой Константин с постом и молитвой приступил к новому подвигу. С помощью своего брата святого Мефодия и учеников он составил славянскую азбуку и перевёл на славянский язык книги, без которых не могло совершаться Богослужение: Евангелие, Апостол, Псалтырь и избранные службы. Это было в 863 году. За основу славянской азбуки была взята греческая, но с некоторыми изменениями, чтобы можно было адаптировать её к местной звуковой системе. После того как алфавит представили Папе Римскому, он был утверждён, и на славянском языке начались богослужения. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой азбуки была простой и чёткой, лёгкой для письма. Лишь в Петровское время, понадобилось внести в алфавит изменения. В начале XX века в России возникла потребность в упрощении алфавита и правописания. Такая реформа была проведена в 1918 году.

После того, как ребята узнали, как и кто создал славянскую письменность, они активно отвечали на вопросы викторины «И будет помнить Русь святая святых апостолов славян», а затем выполнили практические задания «Славянских букв святая вязь», где писали имя Екатерина и своё по древнерусски, решали буквенные примеры и составляли свои.
Мероприятия сопровождались мультимедийными презентациями, чтобы ребятам было легко воспринимать информацию. На память ребята получили книги и буклеты о Дне славянской письменности.

Наша азбука удивительна! И сейчас она поражает простотой и удобством. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских братьев Кирилла и Мефодия. Время оставляет след – вчера, сегодня, завтра. В событиях, фактах, камнях, руинах, в сердце и памяти на¬родной.