Гордясь наследием духовным, Мефодия с Кириллом вспомним

Вся история развития человеческого разума связана с книгами и библиотеками. К Дню славянской письменности и культуры в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Гордясь наследием духовным, Мефодия с Кириллом вспомним».

В этот праздник мы вспоминаем о роли письменности в развитии и становлении славянской культуры, а также о святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, которые известны как великие славянские просветители – создатели славянской азбуки и переводчики с греческого языка богослужебных книг.

Дорога к письменности была длинной и трудной. Каких только письменностей не существовало на свете! Но, несмотря на то, что в разных странах писали по-разному, во все времена и у всех народов почитались и уважались люди, которые создавали письменность.

Как известно, братья происходили из знатного рода и проживали в греческом городе Солуни. В 863 году Кирилл и Мефодий начали свою миссию по созданию славянской письменности. О ней говорится в «Повести временных лет»: «И рады были славяне, что услышали о величии Божием на своем языке». Они создали славянскую азбуку, которой мы пользуемся до сих пор. Кроме того, Кирилл и Мефодий переводили на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтирь, и другие богослужебные книги.

О братьях с фактами их биографии, просветительской деятельности, историей письма и русской книжности выставк представлена изданиями: «Русские святые»; Георгия Хабургаева «Старославянский язык»; Бориса Ларина «История русского языка и общее языкознание»; Паолы Утевской «Слов драгоценные клады»; «Памятники культуры. Новые открытия. Письменность. Искусство. Археология» и другие. В них содержится подробный обзор письменной культуры Древней Руси. Они знакомят с разнообразными выражениями письменной культуры, которые различаются по использованной в них графике, языку и взятому для письма материалу.

Не только из книг, но и из статей периодических изданий «Родина», «Честь Отечества», «Наш современник», есть возможность почерпнуть информацию, рассказывающую об истоках, создателях славянской письменности, её влиянии на русскую культуру и иллюстрирующими процесс становления письменности и книжности на Руси.

Славянская письменность – уникальный исторический источник, отражающий разнообразные аспекты жизни общества. Она занимает центральное место в традиционной русской культуре. Письменность долгое время определяла духовно-нравственное развитие человека, несла на себе воспитательные и просветительские функции. Экспозиция даёт возможность увидеть некоторые черты уклада русской жизни, становится мостом между материальной и духовной культурой.

Фонд библиотеки располагает уникальными репринтными воспроизведениями изданий: Николая Писарева «Домашний быт русских патриархов», «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению, собранное о разных авторов», роман Льва Жданова «Последний фаворит», которые написаны ещё буквами допетровской реформы русского языка и свободно читаются, не смотря на непривычные знаки. Их любознательный читатель найдёт на книжно-иллюстрированной выставке.

Величайшее богатство народа – его язык. Тысячелетиями накапливались и вечно живут в слове несметные богатства человеческой мысли и опыта.