Родина дала крылья

В 2023 году отмечается столетие гражданской авиации России. В этот день было издано постановление о создании Совета по гражданской авиации при Главном управлении Рабоче-крестьянского красного воздушного флота, и он считается официальной датой рождения советской авиации.

В Соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.10.2022 № 783 «О праздновании 100-летия отечественной гражданской авиации» к юбилейной дате главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи Елизавета Бунакова подготовила и провела презентацию обзор «Родина дала крылья».

Гости мероприятия с интересом слушали об истории развития российской гражданской авиации. За вековую историю она прошла большой путь. От первых полётов маломестных самолётов деревянной конструкции – до отечественных многоместных магистральных пассажирских, от первого аэродрома на Ходынском поле в Москве – до современных авиагаваней по всей стране. За это время были взлёты и падения всей индустрии, золотое время, когда советские легендарные самолёты летали по всему миру, эпоха застоя и развала, но как бы там не было гражданская авиация живёт, будет жить и развиваться.

Поговорили о достижениях и разработках известных авиаконструкторов. Первым гражданским самолётом в Царской России можно назвать самолёт Игоря Сикорского – «Илья Муромец». Он был первым в мире пассажирским самолётом с отоплением, электрическим освещением, спальной комнатой и туалетом.17 марта 1923 года создано Российское акционерное общество Добровольного воздушного флота – «Добролёт». Для содействия развитию воздушного флота страны.

После распада СССР – России в наследство досталось 1450 аэропортов разных классов.

Согласно статистике Минтранса в 2022 году в России насчитывается 260 действующих аэропортов и посадочных площадок. Сертификаты эксплуатанта коммерческой гражданской авиации выданы 110 авиакомпаниям их парк насчитывает 1 287 самолетов.

Прогресс не стоит на месте, и гражданскую авиацию тоже ожидают серьезные изменения. По прогнозам учёных, к 2050 году пассажирские самолёты могут полностью перейти на электричество. Питаться воздушные суда будут от специальных батарей, которые, как ожидается, в будущем станут намного дешевле и доступнее.

Люди всегда хотели покорить небо. Сначала в мифах и в сказках, затем в чертежах и расчётах. Но когда научно-технический прогресс позволил человеку подняться в небо, развитие авиации стало стремительным. Сегодня воздушные суда являются такими же привычными, как автобус и трамвай.