Дарующая жизнь

Вода – драгоценный, чудесный дар природы, обеспечивающий жизнь на Земле. В Отделе библиотеки села Рыткучи оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Дарующая жизнь», посвященная Всемирному дню водных ресурсов.

Главной задачей этого праздника, по мнению его создателей – напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете. Как известно, человек и животные не могут существовать без воды. Если бы на Земле не было водных ресурсов, то на ней и не зародилась бы жизнь.

Представленные на выставке книги: энциклопедии «Я познаю мир», «Как всё устроено», Олега Владимирова и Людмилы Александровой «Занимательная океанология», Семена Вендрова «Жизнь наших рек», Виктора Лесненко «Мир озёр», «Водолечение», рассказывают о воде, её значении в жизни человека, свойствах, об экологических проблемах, необходимости бережного отношения и рационального использования водных ресурсов Земли. В изданиях можно почерпнуть много интересной и полезной информации. Её до сих пор продолжают исследовать учёные, находя все больше интересных данных о воде.

На территории России насчитывается свыше 2,5 миллионов больших и малых рек, более 2 миллионов озёр, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

Всегда ли мы знаем цену воде? Помним ли мы, что подтекающий кран всего за 24 часа может «уничтожить» 500 литров драгоценной влаги. Реки и ручейки, озера и родники, колодцы и скважины – вот основные поставщики пресной воды, которые мы должны ценить и беречь.

Всем необходимо помнить о том, что ресурсы воды не безграничны, и наше здоровье и жизнь напрямую зависят от её количества и качества.