Битва за Ленинград

9 мая 1945 года – эта дата глубоко врезалась в память людей, навечно вошла в историю нашей страны. Героическая борьба тех, кто отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений, сколько бы лет ни прошло с тех страшных событий. За мужество и героизм свыше 7 миллионов воинов награждены орденами и медалями, а за особо выдающиеся подвиги 11 600 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

В честь Дня Победы в Великой Отечественной войне 12 мая в МБОУ «Центр образования г. Певек» для учащихся 8 «Б» класса главным библиотекарем Отдела массово-информационной работы и некоммерческих услуг Анной Гусаровой проведена виртуальная экскурсия «Битва за Ленинград».

Главный библиотекарь поведала ребятам о том, что блокада Ленинграда одна из самых страшных событий Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня – с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

К началу блокады в городе были недостаточные запасы продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с блокадным городом стало Ладожское озеро, которое постоянно обстреливалось фашистами. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. Начавшийся в городе голод, усугубился проблемами с отоплением и транспортом и привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

Восьмиклассники узнали, как через Ладожское озеро, рискуя жизнями, привозили продовольствие, топливо и вывозили детей с осаждённого Ленинграда, чтобы у детворы была возможность выжить в эти страшные годы войны. Ледовую дорогу называли «Дорога жизни» соединяющей город со страной. О жизни в блокадном Ленинграде, написано много воспоминаний со слов тех, кто её пережил. Но самое тяжёлое повествование содержит всего лишь семь строк. Это дневник двенадцатилетней жительницы Ленинграда – Тани Савичевой. Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно, скупо. Хрупкая душа, поражённая невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала реальные факты своего бытия – трагические «визиты смерти» в родной дом.

Это была страшная война, унёсшая жизни миллионов людей. Почти 900 дней пришлось пережить людям блокадного Ленинграда.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма, рассказывающие о битве за Ленинград, ленинградских детях, во всем старавшихся помогать взрослым – ухаживать за ранеными в госпиталях, расчищать улицы города, работать на заводах и фабриках. Мультимедийная презентация познакомила с книгами из фонда библиотеки, повествующих о нелёгких испытаниях, выпавших на долю взрослых и детей.

Великое мужество каждого из ленинградцев помогло выстоять, не сломаться, не сдаться врагу. Память об этих страшных днях должна вечно жить в сердцах людей.