О детях прекрасных, проблемных и спорных

В первый день лета во многих странах отмечается один из самых старых праздников – Международный день защиты детей, который утвердила Международная демократическая федерация женщин в ноябре 1949 года. Это не только праздник всей детворы, но и напоминание взрослым об их огромной ответственности за подрастающее поколение, ведь дети – это будущее России.
Библия называет детей даром и благословением Бога. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. Каждый взрослый должен знать и помнить, что его долг – беречь и защищать хрупкие детские души, заботиться о них каждый день и каждый час.

К этому празднику в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг для родителей оформлена книжно-иллюстративная выставка «О детях прекрасных, проблемных и спорных».

Многие родители слышали, что ребёнка нужно любить. Но, тем не менее, их беспокоит вопрос: «А как же воспитание? Если ребёнка любить всякого, так он и на шею сядет, вырастет эгоистом, считающим, что ему всё позволено».

Воспитание детей – тяжёлый труд, в котором пригодятся помощники. Конечно, это могут быть родители, друзья или знакомые. Но обычно никто из них не является признанным экспертом в детской психологии и воспитании, хотя они могут считать обратное. Поэтому, чтобы избежать бесполезных советов, лучше обратиться к профессионалам. То есть к психологам и врачам, педагогам, которые специально для родителей пишут полезные книги с разбором всевозможных сложных вопросов.

И эти помощники, представленные на выставке, рассказывают про детское «непослушание», ведь именно оно по большому счёту приносит родителям множество переживаний, огорчений, страданий: Нины Ливенцовой «Азбука послушания : Почему наказания не помогают и как говорить с ребенком на его языке», «Ребёнок без проблем: решебник для родителей», По Бронсона «Воспитательный шок: революционный взгляд на воспитание детей и подростков», Екатерины Кес «Воспитание без криков и наказаний : мудрые ответы на главные вопросы родителей», Джеймс Добсон «Непослушный ребёнок: практическое руководство для родителей», Адель Фабер «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили» и «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили» и другие. В них авторы рассказывают о сложностях воспитания простым человеческим языком: как быстро успокоить ребёнка; как правильно реагировать на «неправильное поведение»; как помочь ребёнку справиться со страхами; какие потребности есть у детей на разных этапах развития; почему наказания вредят, а не помогают, научат понимать и любить своих детей.

Для тех, у кого в семье растут необычные дети, получат советы в таких изданиях как: «Одарённые дети», Михаила Ингерлейба «Особенные дети», Владимира Леви «Нестандартный ребёнок» и другие.

Тщательно продуманные советы и предложения авторов направлены на то, чтобы помочь испытать радость от общения со своими детьми, находить правильные решения в сложных ситуациях, возникающих в тот или иной период их жизни, принимать и уважать каждого ребёнка как личность и способствовать раскрытию его жизненного потенциала.

Литература, подобранная из фонда библиотеки для экспозиции, на ярких жизненных примерах подробно рассматривает вопросы воспитания детей в семье, изложены уникальные авторские методики ускоренного развития творческих способностей ребёнка. Важнейшее их достоинство – органическое соединение высокой теории с педагогическими технологиями. Авторы рассматривает вопросы воспитания детей и молодёжи, дают ясные ориентиры в выборе средств и направлений воспитания, рассказывают, как воспитать трудолюбивого, талантливого, физически и духовно здорового человека под знаком безусловной любви и возвышающей душу.