Мифы и правда о наркотиках

26 июня отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с наркотической зависимостью встала перед человечеством особенно остро.
К этой дате в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг открылась книжно-иллюстрированная выставка «Мифы и правда о наркотиках».

Проблема наркомании предстала перед обществом в своём жестоком и ужасающем обличии. Ещё несколько десятков лет назад мы считали, что такая зараза, как наркотики нас не коснется, а сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы во всём мире и дошла до нашего государства.
Страну захлестнула волна наркомании. Сегодня практически нет людей, так или иначе, не столкнувшихся с наркотиками: либо они сами пробовали зелье, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики. До 60% населения страны в возрасте до 21 года, по мнению экспертов, может быть отнесено к группе риска.

Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания среди детей и юношества. За последние пять лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло почти в восемь раз. Получила распространение «семейная» наркомания и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотикам. Число смертельных случаев от употребления наркотиков за последние десять лет увеличилось в России в 12 раз, а среди детей – в 42 раза.

Представленная на экспозиции литература рассказывает о проблеме наркомании как о глобальной угрозе здоровью населения страны и мира в целом, а также даёт информацию о негативных последствиях наркомании, как для физического, так и для морального здоровья человека и социальной стабильности общества. В своих книгах: Анзор Габиани «На краю пропасти: наркомания и наркоманы» характеризует современное состояние и развитие наркотизма как социального явления, половозрастной и социальный состав наркоманов, тяжкие социальные последствия применения наркотиков, преступная деятельность тех, кто участвует в их распространении; И. Хажилина «Профилактика наркомании: модели, тренинги, сценарии» знакомит с базовыми понятиями копинг-профилактики зависимости от психоактивных веществ и основными научно-теоретическими подходами к данной проблеме, приводит теоретические обоснования, приёмы, технологии, упражнения, игры и рекомендации по их проведению; Кэрол Фалковски «Опасные наркотики» приводит последние данные о новейших наркотиках, от которых страдает общество, и о тех, кто ими злоупотребляет.

Для родителей подростков и молодёжи Станислав Гурски «Внимание, родители: наркомания!» высказывает свою точку зрения на сложные, волнующие всех проблемы, связанные с социально-психологическими последствиями пристрастия молодёжи к одурманивающим веществам, показывая картину нарастающей угрозы чумы XX века, приводя леденящие душу, полные драматизма исповеди подростков, оказавшихся в плену наркотиков, вместе с тем даёт полезные и поучительные советы по реабилитации наркоманов, профилактике страшного недуга. Зоя Коробкина с Виктором Поповым «Профилактика наркотической зависимости у детей и молодёжи» дают всесторонний анализ причин потребления детьми и молодёжью алкоголя, наркотиков, табака и других психоактивных веществ, проанализированы основные пути преодоления этого негативного социального явления, наибольшее внимание уделено антинаркотическому просвещению детей и молодежи в образовательной среде и семье. И другие издания книжно-иллюстрированной выставки, повествуют о проблеме наркомании как о глобальной угрозе здоровью населения страны и мира в целом, а также просветят о негативных последствиях наркомании, как для физического, так и для морального здоровья человека и социальной стабильности общества.

Раздел выставки «Наркомания в художественной литературе» представлена произведениями: А. Толстого «Аэлита», Н. Гоголя «Шинель», Б. Акунина «Статский советник» и «Любовник смерти», Михаила Булгакова «Морфий», О. Уайльд «Портрет Дориана Грея», Э. Берджесс «Влюбленный Шекспир», И. Уэлши «Экстази», «На игле», «Клей», которые содержат эпизоды, которые показывают, как употребление наркотиков превращает целые народы в безвольных рабов.

Наркомания – это страшная болезнь нашего общества. Самое ужасное, что наркомания шагает по миру всё более и более широкими шагами. Если раньше наркотики употребляли единицы, и многие из них могли жить с этой привычкой довольно долго (вспомним того же Шерлока Холмса и то, что он любил побаловаться опиумом), то сейчас наркомания становится массовой.

Наркомания – это путь в «никуда», дорога «в один конец». Мы должны понимать, что это наша общая проблема, и решать её мы тоже должны все вместе!