Трёхцветный и гордый Отечества флаг

Накануне празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг открылась книжно-иллюстрированная выставка «Трёхцветный и гордый Отечества флаг». На выставке представлены книги, журналы и наглядные материалы, рассказывающие об истории появления одного из главных символов России. Здесь пользователи смогут найти ответы на многие вопросы: в каком году установлен этот праздник? кого называют отцом российского триколора? как менялись цвета государственного флага за более чем 300-летнюю историю России? почему российский флаг стал символом военных побед и достижений нашего государства?

Обратившись к прошлому, специалисты отдела попытались показать, под какими знамёнами выходили в бой русские полки. В XI-XII веках на Руси были в основном треугольные стяги преимущественно красного цвета. Также встречаются желтые, зеленые, белые, черные знамена. После крещения на стягах появился крест и изображение святых – «знамения». Отсюда ещё одно древнерусское название флага «знамя».

Девятнадцатое столетие во всей Европе стало эпохой национального подъёма. Национальные флаги становились символами единства всего народа, неразделённого на аристократию, священство и простолюдинов. Поскольку у Российской империи не имелось официального государственного флага, то стали использовать петровский флаг русского коммерческого флота. Александр II, большой знаток геральдики, решил узаконить русский флаг: в 1858 году императорским указом утвердили триколор чёрно-жёлто-белого цветов. Но через 25 лет император Александр III распорядился использовать для коронационных торжеств петровский флаг торгового флота. При этом указ 1858 года не отменялся – чёрно-жёлто-белый флаг оставался государственным и применялся на официальных церемониях. Александр III лишь внёс в государственную символику путаницу и бессистемность, характерные для всего времени его правления.

Андреевский флаг, утвержденный в 1699 году Петром I, относится к особым флагам в нашей истории. Как известно, он представляет собой белое полотнище с Андреевским крестом – двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест. О роли флага российского флота можно прочесть в статье кандидата исторических наук Андрея Смирнова «Андреевский флаг должен быть поднят», опубликованной в журнале «Родина».

После прихода большевиков к власти роль государственного, военно-морского и торгового флага выполняло красное полотнище, символ борьбы за всеобщее равенство. О том, как менялись изображения алых флагов РСФСР, о символике Государственного флага СССР в изданиях: «Государственная символика Российской Федерации»; Константина Мамаева «Флаги рассказывают»; Константина Иванова «Флаги государств мира»; «Символика России» и других.

Об истории красного флага от времен царя Ивана Грозного до наших дней, Государственном флаге России и Андреевском флаге в статьях в периодических изданий «Родина», «Честь Отечества», «Свой. Журнал Никиты Михалкова», «Литературная газета», «Наука и жизнь».

За многовековую историю Российского флага три заветных линии стали поистине национальными цветами традиций русского народа. День флага России – праздник всех граждан нашей страны. Отмечая этот торжественный день, каждый россиянин чувствует себя частицей великой державы. Праздник помогает объединить народ под эгидой патриотизма и государственности. Он вызывает непередаваемое чувство гордости за принадлежность к огромной и сильной стране. День государственного флага России – дата, объединяющая всех россиян под символом свободы, честности и великодушия.