На крыльях бело-сине-красной птицы летит свобода, вера, чистота

Накануне празднования Дня Государственного флага Российской Федерации в Отделе по обслуживанию детского населения оформлена книжная выставка «На крыльях бело-сине-красной птицы летит свобода, вера, чистота». История, величие и честь государства воплощаются, прежде всего, в его символах. Они вызывают уважение к могуществу державы, заявляют о независимости страны.

Книжные издания, подобранные специалистами отдела и представленные на выставке, рассказывают о возникновении современной государственной символики России – гербе и флаге, об истории гимна. Книга «Герб. Флаг. Гимн» поможет ребятам узнать, что такое символика, для чего она нужна и какое значение имеет, а также когда было положено начало формированию герба, флага и гимна, каким изменениям они подвергались и по какой причине. В книге Юлии Шуйской «Наша Родина – Россия» увлекательные тексты о России с яркими наклейками. Полная энциклопедия истории России с древнейших времен до начала ХХ века Юлии Школьник «История России» и Ольги Перовой «Наша Родина Россия», Юрия Крутогорова «История России» познакомит с интересными фактами истории государства, энциклопедия «Я познаю мир. Государство» рассказывает не только о государстве, но и его органах и законах, много интересного узнают ребята из книги Павла Астахова «Я и государство» и другие познавательные издания дадут ребятне информацию о Российском государстве и его символах.

Здесь же для юных читателей текст Гимна нашего государства, информация об истории флага и герба России, возникновении триколора и о том, что символизируют цвета флага. Ребята познакомятся с интересными фактами об официальном символе нашего государства, узнают на каких зданиях флаг должен присутствовать обязательно, в каких случаях его торжественно поднимают, почему у каждого государства свои государственные символы.

Книги, представленные на выставке, написаны простым и доступным языком, они призваны воспитать в юном читателе – чувство гордости за свою страну, вызвать ощущение причастности к отечественной истории.