О том, что было, не забудем…

В этом году исполнилось 80 лет Курской битве и Прохоровскому танковому сражению! Битва произошла 12 июля 1943 года на южном фланге Курской Дуги, в шестидесяти километрах севернее Белгорода, в районе железнодорожной станции Прохоровка. Это сражение сыграло огромную роль в борьбе с немецким фашизмом. В память об этом событии для воспитанников старших групп МБДОУ ДС «Золотой ключик» г. Певек 23 августа была проведена беседа «О том, что было, не забудем…».

Главный библиотекарь Отдела по обслуживанию детского населения Елена Васенкова подготовила для ребят мультимедийную презентацию. Из неё и рассказа специалиста библиотеки ребята узнали об одном из величайших сражений Великой Отечественной войны – Курской битве. Курская битва или битва на Курской дуге, продолжавшаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, стала одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Семь недель длилась эта битва. Фашисты сосредоточили на дуге огромное количество танков и самолётов. В ходе Курской битвы советские войска разгромили 30 немецких дивизий, в том числе 7 танковых. Битва на Огненной дуге была тяжёлой и жестокой. Наши воины сумели пересилить грозного врага, в результате, враг вынужден был отступать по всему многокилометровому фронту.

Свыше ста тысяч наших воинов – солдат, офицеров и генералов за мужество и героизм, проявленный в этой битве, были награждены орденами и медалями.

В честь сражения на Курской дуге созданы: мемориал-музей «Огненная дуга», мемориальные комплексы: «Поклонная высота 269», «Курская Дуга», «Памятник павших в годы Великой Отечественной войны», историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», музей партизанкой славы «Большой дуб», установлены: памятник «Ангел мира», монумент «Тепловские высоты» в городе Курске и Курской области в Фатежном, Золотухинском, Поныровском и Железногорском районах, куда имеет возможность приехать каждый человек, чтобы посмотреть то место, где проходили военные действия. Ежедневно туда приезжают люди из разных городов, потому что нет ни одной семьи, в которую бы не пришла война. В каждой семье есть погибшие родственники и близкие люди.

Детвора с интересом рассматривала литературу небольшой выставки, в которой собран интересный иллюстрированный материал о великом сражении.
Беседа для дошкольников о памятной дате военной истории нашего Отечества позволила дать детям первоначальное представление о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, для воспитания патриотических чувств, гордости и уважения к советским солдатам, отстоявшим мир в жестоких сражениях ценой своих жизней.