Сентябрь ладошкою кленовой, в багряной росписи стучит

Один день остался до наступления золотой осени и самого первого, главного и любимого осеннего праздника – Дня знаний.

День знаний – это праздник для всех учеников, студентов, их родителей и преподавателей: всех, кто учится и учит.

Этот праздник появился в советское время. Изначально этот день все народы отмечали как праздник жатвы. В нашей стране ещё во времена Петра I в этот день было принято праздновать Новый Год. Но потом его было решено перенести на 1 января. Официально День знаний начали отмечать в СССР с 1984 года.

Воспитание детей – задача благородная, но невероятно сложная. Воспитать ребенка – значит создать для него необходимую базу для достижения успеха в жизни.

В преддверии Дня знаний в Отделе массово-информационной работы и некоммерческих услуг развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Сентябрь ладошкою кленовой, в багряной росписи стучит».

Из книг, представленных на нашей выставке, вы узнаете, как построить с ребенком доверительные отношения, как общаться с ним так, чтобы он делился с вами радостями и трудностями: Валентины Березиной, Лидии Виноградовой «Воспитать человека» – сборник нормативно-правовых, научно-методических, организационно-практических материалов по проблемам воспитания; Татьяны Воробьёвой «Как воспитывать детей»; Светланы Белецкой «Ваш ребёнок и его успех: практическое руководство для современных родителей»; «Ребёнок без проблем: решебник для родителей»; По Бронсон «Воспитательный шок: революционный взгляд на воспитание детей и подростков»; Адель Фабер, Элейн Мазлиш «Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили», «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили»; Анастасии Пономаренко «Как наладить отношения с подростком: сто практических советов» и другие, которые помогут решить многие вопросы в общении с детьми и подростками.

Как подготовить ребенка к школе? Как помочь ему справиться с первыми школьными трудностями? На эти и многие другие вопросы помогут найти ответ в издания: Надежды Жуковой «Учимся писать без ошибок»; Сергея Белолипецкого «Быстро читаем», «Грамотно пишем», «Точно считаем» серии «Метод врождённой успеваемости»; Михаила Ингерлейба «Особенные дети»; «Одарённые дети»; Софьи Лысенковой «Я читаю, я считаю, я пишу: как учить маленьких»; Владимира Леви «Нестандартный ребёнок»; Галины Шалаевой «Как определить интеллект ребёнка?».

Как изгнать скуку ученичества? Один из путей – приобщить ребят к творчеству. Ведь стремительно меняющийся мир требует от человека нестандартного, гибкого мышления, и здесь нужны не призывы к техническому или любому другому творчеству – нужно само творчество. Как заинтересовать ребёнка поведает литература: Юрия Саламатова «Как стать изобретателем. 50 часов творчества»; «Досуг в кругу семьи» с интеллектуальными играми и задачами, занимательными историями и самоделками; Антонины Журавлёвой, Любови Болотиной «Начальное техническое моделирование»; «Лучшие задачи на сообразительность»; Людмилы Субботиной « Развитие воображения у детей» .

Вопросы о правильном воспитании всегда будут для родителей на первом месте. Как бы не менялись жизненные позиции в современном мире, тема воспитания всегда останется актуальной. Сегодня родителям предлагают множество различных методик, но выбор во многом зависит от того как воспитывали их самих, каков их уровень педагогических и психологических знаний.

1 сентября – начало познавательного, порой трудного, но увлекательного путешествия в мир знаний, желаем плодотворного года, с высокими результатами и достижениями всем кто заступает на учебную вахту!